Home » Новости » В Акмолинской области разъяснили новые подходы назначения АСП  

В Акмолинской области разъяснили новые подходы назначения АСП  

Сегодня на площадке Региональной службы коммуникаций при управлении внутренней политики Акмолинской области состоялся брифинг, в ходе которого руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Дина Ахметжанова рассказала о новых  подходах адресной социальной помощи,  планируемых с января 2020 года, передает «BILIM AINASY» со ссылкой на РСК Акмолинской области.

По словам спикера,за девять месяцев текущего года в области АСП охвачено 8,5 тысяч семей или 42 тыс. человек, из которых 36% многодетные семьи.

Благодаря выплате АСП многие нуждающиеся семьи смогли не только поправить финансовое положение своих семей, но и создать собственное дело. Многие женщины, пройдя краткосрочные курсы обучения, открыли собственное дело. Например, благодаря участию в получении государственных грантов, жительница с. Кабанбай батыра Целиноградского района получила грант и открыла ателье.

«Однако были выявлены факты сокрытия доходов, наличия бизнеса, нарушения условий получения АСП. Так, по нашей области 916 семьям прекращены выплаты АСП», — отметила руководитель областного ведомства.

Поэтому МТСЗН РК был предложен новый формат назначения помощи и оказания поддержки детям из многодетных и малообеспеченных семей.

Далее Дина Ахметжанова рассказала, что в целях недопущения возможных нарушений будут изменены некоторые процедуры и условия получения адресной соцпомощи. «Как и раньше, АСП будет выплачиваться малообеспеченным семьям, в том числе и многодетным семьям, чей уровень дохода на каждого члена семьи будет ниже определенного законом критерия. Критерий остается прежним — 70% от прожиточного минимума региона», –сообщила руководитель областного управления координации занятости и социальных программ.

Дина Ахметжанова подчеркнула, что одним из главных условий для назначения АСП остается необходимость работать и нести ответственность за семью. Это актуально для всех трудоспособных членов семьи. Помощь в виде обусловленной денежной выплаты АСП и максимальное использование потенциала программы занятости «Еңбек», помогут малообеспеченным семьям поднять свой уровень жизни.

В завершение брифинга руководитель областного управления координации занятости и социальных программ отметила, что с 1 января 2020 года для детей дошкольного возраста из малообеспеченных семей будет предоставляться детское питание, гигиенические средства, образовательные услуги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*