Home » Образование и история » О забытом вкладе в Победу

О забытом вкладе в Победу

Буквально в конце октября в южной столице города Алматы состоялась международная конференция при поддержке филиала фонда имени Фридриха Эберта. Программа конференции «История репрессий».

Если о фонде, то был основан еще в 1925 году и является старейшим политическим фондом Германии. Своим возникновением Фонд обязан Фридриху Эберту, первому Президенту, избранного демократическим путем. Фонд воплощает в себе идейное наследие Ф. Эберта (далее ФФЭ) и богатые традиции социальной демократии. ФФЭ считает важным продолжать развивать диалог между Казахстаном и Европой, способствующей укреплению двухстороннего сотрудничества. В 1993 году ФФЭ открыл в Казахстане первый офис и начал свою деятельность.

Международная конференция проходила в центральном государственном архиве города Алматы. Началась с торжественного открытия выставки архивных документов о советских военнопленных, о погибших в концлагерях, а также пропавших без вести наших солдат и офицеров. Участников конференции приветствовали представители Управления культуры и архивов города, региональный директор Представительства Фонда им. Ф. Эберта в Казахстане Генриэтта Кифер, директор Центрального государственного архива города Алматы Абзал Ботанов.

С докладом «О забытом вкладе в Победу» выступила директор ОФ «Исследовательский центр Ерлік жолымен» Дина Игсатова, «О поисках воинов 106-ой Акмолинской кавалерийской дивизии» рассказала краевед, исследователь, член Союза журналистов Республики Казахстан Гульбаршин Салык. А музейный работник из Западно – Казахстанской области Акмарал Адиетова поделилась информацией о своем земляке, об одном из командиров кавалерийского полка майоре Тажигали Уваисове.

Кандидат исторических наук Института истории Академии наук Украины Иван Капась изложил в своем докладе историю и перспективы исследования захоронений воинов Красной Армии в селе Яворивка, Черкасской области. Алмас Джунисбаев из Института истории и этнологии им. Ш. Уалиханова рассказал о судьбе и жизни туркестанского легионера Бабы Алимжанове.

«Горькая судьба попавших в плен вызывает чувство боли, сострадания и веру, веру в то, что каждый из них имеет право на добрую память и не должен быть забыт. И настанет день, когда мы сможем вернуть каждому из них доброе имя».

Потомки и родственники, выступавшие с воспоминаниями о своих родных, пропавших без вести, и попавшие в плен к немцам, потом в свои советские концлагеря, со слезами на глазах благодарили историков, исследователей. Непосредственно Дину Игсатову за восстановление исторической справедливости в отношении соотечественников, на долю которых выпала страшная судьба. Особо тронула песня посвященная отцу, наркому Казахстана Сеитову Нуркану его сына Нурлана Сеитова. Звучали стихи и песни потомков, чьи имена уже возвращены из небытия и сегодня уже не являются «белым пятном» истории.

По итогам конференции при поддержке фонда Ф. Эберта выпущена книга в рамках проекта «Право на добрую память: история репрессий бывших военнопленных – казахстанцев».

Тема посвящена мало исследованным аспектам казахстанской военной истории. Охватывает широкий спектр проблем, связанных с судьбами попавших в плен и пропавших без вести в годы Второй мировой войны. Война распорядилась так, что многие из этих людей не смогли или просто не сумели внести в Победу свой вклад, который хотели. Узнать их судьбы, восстановить их добрые имена – это тоже вклад в Победу. В Победу над временем и забвением.

 

Гульбарщин Салык,

краевед, член Союза журналистов Республики Казахстан

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*