Home » Детский сад » Я и моя профессия

Я и моя профессия

Эссе

         Детский сад – это особый мир, где нужно быть интересным для окружающих тебя людей, дарить детям свою энергию, знания, умения узнавать новое. Поэтому в этой стране живут только самые – самые стойкие, терпеливые, мужественные, искренние, ответственные, добрые, удивительные люди.

В пятнадцать лет я окончила школу и сделала свой выбор, поступив в педагогическое училище на отделение «Дошкольное воспитание». В стенах педучилища я встретила замечательных педагогов, которые дали мне уверенность, что профессия воспитателя самая интересная и нужная, и я не ошиблась в своем выборе. Вот уже 29 лет я работаю воспитателем. На пути было много трудностей, но с годами пришел опыт, выросло профессиональное мастерство.

За годы моей педагогической деятельности я никогда не сожалела о том, что моя жизнь проходит среди детей. Эта профессия заставляет меня забыть все проблемы и огорчения, быть здоровой, энергичной, молодой и всегда находиться в мире неповторимого, сказочного детства. Я научилась смотреть на мир восторженными глазами детей и созерцать его таким, какой он есть. Считаю, что нужно верить в возможности каждого ребёнка, в то доброе, что в нём заложено, учу детей доброте, заботе о ближнем, уважению к другим людям. Я счастлива, что связала себя крепкими узами с великим и прекрасным делом – воспитанием детей.

Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече улыбаются мне своей особой улыбкой, по которой я их сразу узнаю, здороваются, делятся своими новостями и достижениями. Работая в детском саду, я ни разу не усомнилась в выборе своей профессии. Но с каждым годом всё больше убеждаюсь, как это нелегко – воспитывать детей! Мне верят, на меня надеются, от меня ждут понимания и преданности. А я должна всему этому соответствовать, быть всегда на высоте. Ведь именно от меня во многом зависит то, какими выйдут в школьную жизнь мои воспитанники. Быть воспитателем, значит иметь терпение, сострадание, желание видеть детей — «своих детей». Ведь по сути, это дети, которые не являются родственниками, но про которых начинаешь говорить – «мои дети», радуешься достижениям каждого ребёнка, пусть небольшим, но его личным победам. А еще воспитатель должен быть интеллигентным, активным, обязательно творческим человеком. Ведь из каких только ситуаций ему не приходится выходить! Ему приходится мирить воспитанников, переключать их внимание, если они ссорятся, придумывать игры, праздники, организовывать занятия, разыгрывать спектакли. Воспитатель должен быть лидером по складу характера, чтоб вести за собой детей. Обязательным для современного воспитателя считаю постоянное самосовершенствование и повышение уровня своих знаний. В нынешнем мире новшества появляются ежеминутно, и если ты следишь за новинками, то и детей учишь чему-то новому, интересному и полезному.

В.А. Сухомлинский писал: «От того, как пройдёт детство, кто будет вести ребёнка за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце — от этого будет зависеть, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Я рада, что я педагог дошкольного образования! Ведь отдавать себя детям, понимать их, находить радость в общении с ними, верить в то, что каждый из них – личность, – вот основные составляющие, на мой взгляд, настоящего педагога.

Болбас Татьяна Алексеевна,

воспитатель я/с №27 «Балауса»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22 комментария

  1. Спасибо за интересную статью

  2. Эссе написано интересно

  3. Вы- педагог с большим трудовым стажем. Ваше эссе мне очень понравилось!!!

  4. Ольга Николаевна

    Желаю творческих успехов!

  5. Наталья

    Очень интересно! Спасибо Вам, Татьяна Алексеевна.

  6. Наш любимый воспитатель?

  7. Анастасия

    Очень хорошая статья!

  8. Бибинур

    Хорошие рассуждения о вашей не легкой работе. Успехов.

  9. Гульзада

    Интересное эссе. Спасибо!

  10. Алмагуль Карсыбековна

    Татьяна Алексеевна, Вы педагог с большим стажем. Ваши выпускники успешно обучаются в школе. Вы отдаете все силы на воспитание детей. Желаю Вам в дальнейшем больших творческих успехов.

  11. Светлана

    Добрый день. Я очень рада, что мы попали к этому педагогу. У нее настоящее призвание и дар быть педагогом. Мой ребенок с удовольствием бегом бежит утром в садик. Спасибо Вам, Татьяна Алексеевна ,что дарите нашим детям столько заботы и любви. Вы очень много вкладываете в наших детей, в их развитие и таланты.

  12. Хочу искренне поблагодарить Вас за то тепло, доброту и заботу, которыми вы окутываете наших детей. Большое Вам спасибо за любовь, которую вы дарите детям! Счастья, благополучия, уважения и больших успехов Вам в вашем нелегком труде!

  13. Отличная статья, спасибо вам за ваш Труд!

  14. Кульмайра

    Сіз өте ақылды тәрбиеші! Рахмет

  15. Очень интересная статья. Вам творческих успехов.

  16. Махабат

    Желаю тебе удачи в работе с детьми.

  17. Желаю тебе удачи в работе с детьми! Вы очень образованный воспитатель. Спасибо за интересную статью!

  18. Очень интересная и актуальная публикация! Спасибо вам!

  19. Хорошие рассуждения о вашей не легкой работе. Желаю творческих успехов!

  20. Надежда

    Спасибо за интересную статью. Счастья, благополучия, успехов.

  21. Эссе написано красиво. Действительно воспитатель это не профессия, это призвание. Наверное, многие воспитатели и педагоги также любят свою работу, своих воспитанников и живут ею. творческих успехов Вам.

  22. Татьяна Алексеевна! Спасибо за искренние слова!Воспитатель это не профессия, а образ жизни. Желаю вам удачи,терпения, успехов в работе!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*