Home » Детский сад » Веселый Паровозик

Веселый Паровозик

 

План-конспект открытого занятия

Образовательная область: «Творчество»

Организованная учебная деятельность: «Музыка»

Цель: Развитие эмоционального восприятия у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

Обучающие:

  • учить петь, передавая интонацию и характер песни, петь слаженно, правильно произносить слова и вместе начинать песню;
  • учить исполнять знакомые танцевальные движения ритмично;

Развивающие:

  • развивать коммуникативные навыки, воображение, внимание, память, чувство ритма.

 Воспитательные:

  • воспитывать эмоциональную отзывчивость и доброжелательность.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Приемы: объяснение, пояснения, указания, беседа, слуховая наглядность, зрительная наглядность.

Оборудование:

  • фортепиано, музыкальный центр, аудиозапись музыкального оформления;
  • почтальон
  • красиво завернутая посылка
  • слайд на тему «Транспорт»

Ход занятия

1.Организационный момент

Дети, держась за руки, под музыку входят в зал и встают полукругом.

Приветствие – распевание:

— Здравствуйте, ребята. (поёт педагог).

— Здравствуйте (поют дети).

Муз. Рук. — А теперь поздороваемся с нашими гостями

-Здравствуйте, гости (поют дети)

А теперь давайте поздороваемся с нашими ручками, ножками

Коммуникативная игра «Здравствуйте!»

(слова и музыка М. Картушиной).

  1. Основная часть
  • А сейчас я хочу загадать вам загадку

Мы в шкафу рядком стоим,

Чистотой своей блестим.

Приглашают нас на чай.

Знаешь нас?

Так отвечай!

Ответы детей (посуда)

Муз. рук. – Правильно, посуда, мы на прошлых занятиях разучивали песенку про посуду, давайте вспомним слова и споем. Поют песенку.

Муз. рук: хвалит детей.

Муз.рук: а теперь послушайте и скажите мне, что за звуки

Слушают звуки машины, самолета, паровоза, парохода

Ответы детей.

Муз.рук: самолет, машина, поезд, трактор, автобус, лодка — все это, вообщем, называется транспортом.

Муз. рук:- Ребята, кажется к нам гость пришел. (заходит почтальон в руке красивая завернутая коробка)

Передает коробку педагогу и прощается с детьми.

Муз. рук: — А мы с вами сейчас откроем коробку и посмотрим, что лежит внутри. (открывает, а там плакат говорящий) ну это еще не все, что там лежит здесь еще и диск, давайте посмотрим, что за диск. (видеопослание от Незнайки)

Муз.рук: — Поможем, ребята, Незнайке? (Да)

А как эта посылка попала к нам, я вам сейчас объясню. Незнайка отправил посылку на планету земля ракетой, после он попал в самолет, на самолете прилетел на корабль, на корабле доплыл до поезда, с поезда на машину и на машине привезли в почтовые отделении и уже из отделения почтальоны на велосипедах или пешком доставляют до адресата. Вот таким образом плакат к нам доставлен. И если вы заметили, эта посылка Незнайки дошло до нас с помощью транспорта. Вот поэтому транспорт очень нужен человеку.

Давайте проверим, как плакат работает. (Нажимают на любой транспорт и рассказывают про нее стих)

Стихотворении 3-4 детей про транспорт.

-А теперь я хочу разучить с вами песенку про «Паровозик»

Я сначала спою вам, а вы послушайте.

В исполнении музыкального руководителя звучит песня «Паровозик»

Разучивают песню с педагогом 3-4 раза повторяют.

Упражнение — игра «Самолеты»

Когда музыка заканчивается, дети «приземляются» на стульчики.

Муз. рук. — Вот мы и прилетели. А теперь поиграем в игру

Дидактическая игра «По небу, по морю, по суше»

Подведение итога занятия.

Муз. рук: -Дети, про что мы сегодня говорили? (Про транспорт)

— Кто к нам заходил в гости? (Ответы детей).

— Что было в коробке? (ответы детей)

-Как мы помогли Незнайке? (Ответы детей).

— Ну, а теперь нам пора возвращаться в группу, попрощаемся с гостями.

Муз. рук. (поет) – До сви – да – ни — я!

Дети (поют) — До сви – да – ни — я!

Муз. рук: — А в группу мы будем возвращаться на поезде.

Даю сигнал отправления: «Ту – ту! Под музыку «Поезд» дети, топающим шагом «уезжают», показывая руками, как крутятся колеса паровоза и произнося «чух – чух — чух».

 

Амангалиева Зульфия Умирбековна,

музыкальный руководитель,

Ясли – сад №34 «Нұрбөбек»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*