Интегрированное ОУД в 1 младшей группе «Балапан»
Білім беру саласы / Образовательная область: Коммуникация,Творчество.
Бөлімдер /Раздел: Развитие речи, художественная литература, рисование.
Мақсаты /Цель: — развивать умение узнавать и называть овощи, выделять
характерные признаки и качества (помидор круглое, красное; огурец длинный, зеленый и т.д.)
— способствовать развитию любознательности и мышления
— развивать у детей инициативную речь, умение поддержать диалог со взрослыми и детьми
— развивать игровой опыт каждого ребенка, побуждать интерес к творчеству
-научить рисовать с помощью пальца.
Оборудование и материалы: демонстрационный материал, раздаточный материал, краски, салфетки, вода.
Билингвальды компонент — Билингвальный компонент: сәбіз- морковь.
Ход занятия
Воспитатель и дети: Здравствуй, небо голубое
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, вольный ветерок
Здравствуй, маленький дубок
Мы живем в одном краю
Всех я вас приветствую!
Воспитатель: Ребята, я шла сегодня в детский сад и по дороге встретила
зайчонка, он тоже шел в детский сад. Вот он?
Воспитатель: Что это у зайчонка?
Дети: Уши
Воспитатель: Какие у него уши?
Дети: Длинные
Воспитатель: Правильно. А это что?
Дети: Хвост
Воспитатель: Какой хвост у него?
Дети: Короткий
Воспитатель: Что умеет делать зайка?
Дети: Прыгать, скакать, бегать, грызть морковку
Воспитатель: Зайка, у тебя был мешок. Где он?
Зайка вместе с детьми идут искать мешок. Находится он.
Воспитатель: Вот и нашли мешок. Вот какой он. А в мешке что-то есть.
Интересно, что в мешке?
Воспитатель достает морковь
Воспитатель: Что это?
Дети отвечают
Воспитатель: Какая морковь:
Дети: Длинная, оранжевая
Воспитатель: Она длинная, оранжевая. Повторим еще раз.
Воспитатель возвращает морковь на стол, показывает остальные овощи и фрукты.
Воспитатель: А это что? (в руках держит огурец)
Дети: Огурец
Воспитатель: Какой он?
Дети: Длинный, зеленый
Воспитатель: Правильно. Какой помидор?
Дети: Круглый, красный, большой.
Воспитатель: Что это?
Дети: Лук.
Воспитатель: Какой Лук?
Дети: Круглый большой.
Воспитатель: Что это?
Дети: Капуста.
Воспитатель: Какая капуста?
Дети: Круглая большая, зеленая.
Воспитатель: Ребята, наш зайчик еще не знает, как одним словом назвать
морковь, огурец, помидор. Что это? (овощ)
Повторяют индивидуально.
Воспитатель: Правильно, это овощи. Овощи растут на грядках в огороде, а
фрукты растут на деревьях. Ребята, а сейчас я вас приглашаю в огород.
А наши дети знают стихи про овощи
У морковки красный носик,
Сочный, вкусный, сладкий плод.
А зеленый пышный хвостик
Украшает огород (Зоя, Тима)
Очень горький, но полезный — но полезный
Защищает от болезней!
И микробам он не друг.
Потому что это лук (Софа)
Я длинный и зеленый
То свежий, то соленый
Расту я в огороде
Любим во всем норде
Вот такой я молодец
Называюсь огурец (Алиша)
Блеск на кожице атласной.
Стоп! На грядке-светофор!
Это светит ярко-красный
Сочный спелый помидор (Петя)
Ее на зиму шинкуют,
солят, квасят, маринуют.
Ведь капуста, как известно
Во всех видах нам полезна (Амина)
Физминутка:
под музыку
Что в нашем огороде овощи живут.
Воспитатель: Дети, а сейчас мы будем рисовать Морковку.
Далее показывает, как с помощью пальца, обмакнув его в оранжевую краску, нарисовать морковку.
Воспитатель: Молодцы, зайку мы порадовали. Ему очень понравилось с
вами играть. Зайка теперь знает, какие бывают овощи, которые
мы обязательно должны кушать, потому что они очень вкусные, а главное
полезные.
Күтілетін нәтиже — Ожидаемый результат:
Көрсете білуі — иметь: выбор красок и называния их цветов.
Білуі тиіс – знать: существуют разные методы работы с красками.
Түсінігі- уметь: технику рисования с помощью пальцев.
Досжан Жансая Құрмангазықызы,
воспитатель
ГККП «Ясли сад №43»
г. Алматы