Home » Новости » Выставка «Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество»

Выставка «Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество»

Более 130 тысяч жителей Кызылординской области посетили выставку «Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество»

 

14 июня 2019 года в Кызылорде состоялось торжественное закрытие выездной фондовой выставки Библиотеки Елбасы «Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество», начавшей свою работу в апреле текущего года в Кызылординском областном историко-краеведческом музее.

С 8 апреля по 14 июня выставку, посвященную биографии и политической деятельности Первого Президента Казахстана Н.А. Назарбаева, посетили более 130 тысяч жителей и гостей Кызылординской области. Экспонаты из архивных, книжных, музейных фондов Библиотеки Елбасы наглядно показывают и рассказывают о ключевых моментах становления независимого Казахстана и исторической роли Первого Президента.

В мероприятии приняли участие аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев, директор Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Амерхан Рахимжанов, государственные служащие, представители общественности города и области, сотрудники средств массовой информации.

– Сегодня завершает свою работу выездная фондовая выставка Библиотеки Елбасы, посвященная личности Первого Президента Республики Казахстан и его роли в судьбе Казахстана. Хочу отметить, что она прошла с большим успехом. Для нас было большой честью принимать у себя, на священной земле Сыра, эту выставку, рассказывающую о золотой истории нашей независимости, и передающую это бесценное наследие юному поколению казахстанцев. Это событие останется в истории нашего края, – отметил К.Е. Кушербаев.

В своей речи глава области также подчеркнул, что Н.А. Назарбаев всегда с особым вниманием и заботой относился к Кызылординской области и ее жителям, оказывая всяческую поддержку. «В связи с этим общественность нашего края во главе со старейшинами написали письмо на имя Первого Президента Республики Казахстан со словами искренней благодарности. Мы бы хотели попросить вас передать это послание Елбасы, – обратился он к директору Библиотеки Елбасы А.М. Рахимжанову. – Хочу выразить свою признательность Библиотеке Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и пожелать успехов в важнейшем деле систематизации и сохранении культурного наследия и исторических ценностей, а также духовного развития общества и воспитания молодежи».

Директор Библиотеки Елбасы А.М. Рахимжанов отметил большой интерес жителей Кызылорды и области к выставке и другим мероприятиям передвижного выставочного проекта «Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество».

– Я думаю, что для всех кызылординцев, а в особенности для молодежи региона, эта выставка стала важным культурным и духовным событием. Доказательством этому служит количество посетителей – более 130 тысяч за три месяца! Через знакомство с трудовой и политической биографией Нурсултана Абишевича Назарбаева они увидели путь развития независимого Казахстана в целом, – подчеркнул он и поблагодарил администрацию региона во главе с К.Е. Кушербаевым и сотрудников музея за помощь в организации и активном участии в мероприятиях передвижного выставочного проекта Библиотеки Елбасы.

Стоит отметить, что в рамках передвижного выставочного проекта Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество» в Кызылординской области были проведены масштабные научно-образовательные и культурно-просветительские мероприятия: Международная научно-практическая конференция «Н.Назарбаев: будущее начинается сегодня», посвященная Году молодежи в Казахстане; региональная профессиональная сессия «Информационные ресурсы Библиотеки Елбасы» для специалистов библиотечной, архивной, музейной отрасли; научно-практический семинар по обсуждению статьи Елбасы «Семь граней Великой степи» в формате «Library-practicum» для государственных служащих; научно-практический семинар «Информатизация в музейной сфере»: обмен опытом по внедрению автоматизированной системы по учету и хранению АС «Музей» для представителей музейного сообщества региона; семинар-тренинг для педагогов и учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы г.Кызылорды «Елбасы Н.А. Назарбаев: биография и созидательные идеи»; праздничный концерт Президентского оркестра Службы Государственной Охраны Республики Казахстан. Прошли выездные экскурсии в Шиелийском и Кармакшинском районах Кызылординской области, а также обзорные и тематические экскурсии по темам: «Исторический выбор», «Атамекен», «Награда Президенту – признательность народу», «История одного экспоната».

Передвижной выставочный проект «Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество» реализовывается Библиотекой Елбасы с ноября 2017 года. Выставки прошли в Алматинской, Туркестанской, Атырауской, Актюбинской, Кызылординской областях, городах Алматы и Шымкенте. Общее число посетителей приблизилось к 900 000 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*