Home » НИШ » В защиту природы

В защиту природы

В Назарбаев Интеллектуальной школе города Атырау ученики экологического клуба “Eco Town” совместно с представителем общественного объединения «Экологический альянс «Байтақ Болашақ» Арманом Хайруллиным посадили несколько видов растения топинамбур.

В интеллектуальной школе области работают различные секции, кружки и клубы по интересам обучающие детей. Одним из них является пришкольный экологический клуб “Eco Town”, созданный учениками НИШ. С целью воспитания любви к окружающей среде и ее защиты, ребята тесно сотрудничают с различными организациями и волонтерами. В апреле текущего года участники клуба были приглашены на 7 международный студенческий форум “Зеленый мост через поколения”. На конкурсе ребята представили несколько своих проектов. В итоге участники клуба стали обладателями первых и вторых мест в своих категориях. За срок своей работы ребята из экоклуба провели такие мероприятия, как общешкольный сбор макулатуры, защита озонового слоя, посадка растений и так далее.

«Сегодня вместе с учениками Назарбаев Интеллектуальной школы посадили 6 сортов топинамбура, которые находятся на контроле экспериментального центра, исследующего вегетативную систему в Атырау. Экология не должна быть просто забытым предметом, мы должны делать все, чтобы она стала неотъемлемой частью нашего образа жизни», — говорит Арман Хайруллин. Топинамбур, который еще называют зеленой грушей, – настоящая кладезь полезных веществ и витаминов. Также данный вид растения выдерживает повышенное содержание серы, азота, сероводорода, аммиака и других газов, очищает воздух, увлажняет почву. Учитывая его устойчивость к кислотным дождям, топинамбур целесообразно включить в зеленые насаждения вокруг промышленных городов с сильной загазованностью воздуха.

Как участник школьного клуба «Eco town», принявший участие в данном мероприятии, могу добавить, что загрязнение воздуха является актуальной проблемой для нашего региона. Думаю, что посадка таких видов растений может внести свой вклад в решение экологических проблем. Мы должны и в дальнейшем проводить побольше таких мероприятий, ведь такие растения, как Топинамбур, смогут не только очистить атмосферу от ядовитых газов, но и развить медицину, поднимая ее на новый уровень.

 

Салешова Сабира,

ученица 9 «H» класса НИШ г. Атырау,

член экологического клуба Eco Town

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*