Home » Новости » В Каркаралинске проведен летний лагерь для детей и подростков с девиантным поведением

В Каркаралинске проведен летний лагерь для детей и подростков с девиантным поведением

В рамках реализации мероприятий в сфере молодежной политики Управление по вопросам молодежной политики Карагандинской области и Карагандинский государственный технический университет на базе Спортивно-оздоровительного лагеря «Политехник» в г. Каркаралинске организовали отдых для детей и подростков с девиантным поведением.

В проведении мероприятия были задействованы квалифицированные психологи, педагоги, представители молодежных организаций и сотрудники ювенальной полиции. В качестве организаторов и вожатых также выступили студенты КарГТУ – активисты Ассоциации студенческих организаций «Жас Орда».

В лагере приняли участие дети и подростки 14-16 лет из городов и районов области.

Основными целями лагеря стали: профилактика правонарушений среди несовершеннолетних; создание позитивного образа современного молодого человека; пропаганда здорового образа жизни и создание необходимых условий для полноценного отдыха детей и подростков с девиантным поведением; развитие активной жизненной, социальной и гражданской позиции у подростков.

Для достижения поставленных целей была составлена комплексная 10-ти дневная программа. Ребята приняли участие в психологических тренингах на такие темы как командообразование, лидерство, моральные ценности. Образовательная часть программы состояла из интеллектуальных игр и инженерных конкурсов. Были проведены спортивные соревнования по футболу, волейболу, перетягиванию каната. Также состоялись творческие конкурсы и мастер-классы по танцам, вокалу и ораторскому искусству. Кроме того, во время туристических походов участники лагеря насладились живописными красотами Каркаралинского национального природного парка.

Результаты проведенного в конце лагеря опроса участников и их родителей показали положительную динамику ряда качеств подростков: у них возросло чувство ответственности и уверенности в своих силах, повысился уровень коммуникативных способностей, подростки «группы риска» получили навыки эффективного разрешения конфликтных ситуаций. Именно такой целостный подход наиболее эффективен при работе с данной категорией детей и подростков.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*