(конспект занятия по Игренку
карта организационной воспитательно-образовательной деятельности)
Цель: классифицировать и обобщать предметы, называя их.
Задачи: упражнять в классификации предметов по существенному признаку, учить называть группу предметов обобщающим словом. Помочь овладеть логической операцией – конкретизированным.
Воспитывать самостоятельность при выполнении задания.
Словарная работа: покупатель, покупки, товар.
Оборудование: иллюстрация продуктового магазина, игрушки, муляжи продуктов.
Полилингвальный компонент: продукты – азық — түлік, хлеб — нан, молоко – сүт, сметана – қаймақ.
Ход занятия
I этап: Вводная часть (10 мин)
Загадывает загадку
В магазине, на базаре, и в буфете, наконец, всюду, где б вы не бывали, вас встречает (продавец).
Показывает картинку продавца
-Кто такой продавец? Чем занимается?
Предлагает помочь продавцу в магазине.
Динамическая пауза с элементами гимнастики для глаз.
«Геометрические фигуры»
-Вот фигуры непоседы, любят в прятки поиграть. Так давайте их, ребята, будем глазками искать. Будем глазками искать, дружно, вместе называть.
Дружно глянем все налево. Что там? Это же … квадрат.
Не уйти тебе проказник, от пытливых глаз ребят.
На четырех углах квадрат шагает, прямо как солдат. (Дети шагают на месте)
Теперь вправо посмотрите, узнаете? Это – … круг.
И тебя мы отыскали. Нас встречай, любимый друг.
Вокруг себя мы повернемся и на место вмиг вернемся. (Дети кружатся на месте).
Кто так высоко забрался, чуть до крыши не достал?
Эта странная фигура называется –…овал.
Прыгай, руки поднимай, до овала доставай! (Дети прыгают с поднятыми вверх руками). Вниз глазами поведем,… треугольник там найдем
И на корточки присядем. Хорошо фигуры знаем! (Дети приседают).
II этап: Основная часть (7 мин)
Деятельность детей за игровым терминалом.
Планирование деятельности.
Задание «Разложи товар на полках»
Каждая полка обозначена схемой-описанием продуктов.
Продавец должен прекрасно знать свой товар, помнить цены. Значит, продавцу необходима хорошая память!
Задание «Что изменилось?»
Показывает иллюстрацию магазина, предлагает запомнить расположение. Показывает вторую картинку, что изменилось?
III этап: Заключительная часть (9мин)
Каким людям стоит выбрать профессию продавца?
Какое из заданий было трудное?
Подводит итог занятия.
Ожидаемые результаты:
Воспроизводит: классифицируют предметы по общему признаку.
Понимает: систему знаков, обозначающих признаки предметов.
Применяет: отвечает на вопросы полным ответом, рассказывают, слушают.
Учёт:
+ _______________________________________________________________
— _______________________________________________________________
Наурызбаева Нурсулу Илесбаевна,
воспитатель,
«ГККП Ясли – сад Айналайын»
Павлодарская обл.
г. Аксу