Home » НИШ » В НИШ отметили всемирный день зрения

В НИШ отметили всемирный день зрения

Всемирный день зрения в Назарбаев Интеллектуальной школе Кызылорды отметили просветительскими и профилактическими мероприятия,  направленные на предупреждение глазных болезней.

Рано утром офтальмологи в лице медработников школы провели проверку остроты зрения учеников и учителей. Установленное «Дерево Зрения» показало, что на одного  члена школьного сообщества с нормальным зрением приходится два-три человека с пониженным зрением. В игре  «Одень в школу» участники закрытыми глазами пытались друг другу застегнуть рубашку на все пуговицы, правильно одеть шапку и замотать шею шарфом. Также ребята разгадывали кроссворды, проходили лабиринты и выполняли упражнения на укрепление глазодвигательных мышц.

Во второй части дня семиклассники состязались в необычной эстафете, преодолевая дистанцию с завязанными глазами.

Кроме того в течение дня во всех классах были проведены физкультпаузы, где ученики выполняли гимнастику для профилактики близорукости. Также на уроках русского и казахского языков ученики писали вслепую диктант, целью которого было обратить внимание на важность зрения в жизни каждого человека.

О  профилактике слепоты ребята узнали из ролика, подготовленный силами учеников. Кроме того, на установленных по всей школе информационных плакатах, детям были представлены упражнения  для тренировки и расслабления глаз.

Надо сказать, что Всемирный день зрения отмечается ежегодно во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения с целью привлечения глобального внимания к проблемам слепоты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*