Цели урока: 1. Обобщить и расширить знания о глаголе:
- развивать умения учащихся самостоятельно определять знания по изучаемой теме:
- воспитывать трудолюбие, любознательность, чуткое отношение к природе, умение работать в группах, привить чувство помощи, сопереживания.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: исследовательский, поисковый.
Применяемая технология: развитие критического мышления
Форма организаций познавательной деятельности: групповая индивидуальная, работа в парах.
Оборудования: интерактивная доска, карточки, раздаточные материалы.
Ход урока:
І. Побуждение.
1.Проверка готовности учащихся к уроку.
2.Психологический настрой. Слово учителя.
— Ребята, сегодня у нас много гостей, все мы волнуемся. Но вы, способные и умные и, конечно, у нас все получится. Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем успехов и удач! Будьте активны!
3.Проверка домашнего задания.
Слайд 1.
Дорисуй «Древо понятий»
На интерактивной доске слайд с изображением дерева. Учащиеся на листиках дерева пишут названия частей речи.
Слайд 2. Мозговая атака. Вопросы учителя:
- Что такое местоимение?
- На какие разряды делятся местоимения? Назовите.
- Какие части речи заменяют местоимения?
- Какими членами предложения являются местоимения?
Слайд 3.
Задание «Убери лишнее».
- Каждый, всякий, себя.
- Мой, твой, наш, мы.
- Тот, другой, такой
- Кто-либо, что-либо, никто.
- Никто, ничто, ничего, они.
Слайд 4. Распределительное письмо.
- Девочка, жила, маленькая, далеко, от, школы.
- Мой, друг, лучший, самый, на, праздник, Наурыз, приехал.
- Сколько, материала, интересного, нашли, мы, в энциклопедии.
- Это, мне, мероприятие, надолго, запомнилось.
Самостоятельные части речи. Служебные части речи.
Маленькая девочка жила далеко от школы. Составить предложения из приведенных выше слов, распределить по группам (сам. ч. р., служ. ч. речи). Заполнить таблицу «Т»). Образец:
- Мой самый лучший друг приехал на праздник Наурыз.
- Сколько интересного материала мы нашли в энциклопедии.
- Это мероприятие мне запомнилось надолго.
Слайд 5. Найти соответствия. Работа с таблицей.
Разряды местоимений. Примеры:
- Личные:(жіктеу есімдігі) Мой, твой, свой, наш, ваш.
- Возвратное: Я, ты, он, она, оно, мы, вы, они
- Притяжательные: Кто? что? какой? чей? который?
- Вопросительные: Некто, нечто, кто-то, какой-либо
- Относительные: Тот, этот, такой, там, тут.
- Неопределенные: Сам, всякий, весь, каждый,
- Отрицательные: Кто,что, какой, чей,, который..
- Определительные: Себя.
- Указательные: Никто,, ничто,, некого,, нечего..
- II. Осмысление.
Слайд 6.
Найдите лишнее слова.
Обьясните, почему вы выбрали именно эти слова.?
- Обида, огорчение, жестокость, удивить.
- Смех, улыбка, хохотать, радость.
- Радоваться, радость, учеба.
- Дружба, сказка, убирать, знание.
Вопросы:
Слова, какой части речи названы в качестве лишних?
Лишними являются глаголы.
Значит, весь следующий этап урока мы поговарим о глаголах.
Учащиеся самостоятельно определяют тему и цели урока. .
Работа в тетради.
Учащиеся пишут число и тему урока.
Слово учителя: Вызываю вас на мысль…
-Напишите, пожалуйста, все, что вам известно о глаголе. Работа в группе. Составление кластера на тему «Глагол»..
Слайд 7.
В помощь учащимся на слайде записаны вопросы, которые помогут детям работать.
- Что такое глагол?
- На какие вопросы могут отвечать глаголы?
- Какие морфологические признаки имеют глаголы?
- Что обозначает глагол как часть речи?
- Как он изменяется?
- Каким членом предложения обычно является?
Рассказать об истории глагола.
Слайд 8. Работа с картинками.
Ответить на вопросы: Кто это? Что делает?
Ученик пишет. Повар варит. Художник рисует. Ученики отвечают урок. Идет урок.
Вывод:
Слайд 9.
- Работа с информационным текстом. Используется прием. (Заметки на полях)
- Заполнение таблицы «ЗХУ» .
Знаю | Узнал (а) | Хочу узнать |
1. Сам. части речи 2. Действие 3. Вопросы 4. Время, вид, спряж. 5. Сказуемое | Глагол-древнее слово. |
3.Работа с текстом. Чтение и анализ текста.
Вопросы:
- О чем и о ком говорится в тексте?
- Что делает девочка?
- Разьясняется лексическое значение непонятных слов?
- Раскрывается основная мысль текста?
- Отрабатывается значение заголовка
Теперь настало время раздачи карточек для самостоятельной работы
Выполнение заданий учащимися.
Карточка А. Карточка В. Карточка Г.
Все карточки имеют уровневые задания.
Карточка А. Выпиши из текста глаголы.
Карточка В. Выпиши из текста глаголы, определи время глаголы, в прошедшем времени (род, число).
Карточка Г. Попробуй придумать собственный текст на тему «Дружба».
Работа с учебникам.
Коллективная работа. Вызываю на мысль.
Заполните диаграммы Венна.
Спускаться Спускается
Приближаться Приближаются
Что делать? Что делают?
Рефлексия.
Работа в группе.
1 группа. Составление пирамидной историии о глаголе
2 группа. Составление пирамидной истории о глаголе
- Глагол
- Обознач. действие
- Наст.прошед.будущее
- Совер. несовер.вид. прош.(род, число)
- Сказуемое, неогр.офор .нач.форме.
2 группа. Составление пирамидной истории на тему «неопределенная форма глагола».
- Н.ф. глагола
- Начальная форма
- Что делать? Что сделать?
- Не указывает на время, число
- Бывают совер. и несовершен. вида
2.Работа с учебникам.
Выполнение упр 397, стр 181.
Вывод: глаголы н.в. в 3 л. мн.ч. имеют окончания -ут, -ют, -ат, — ят; глаголы п.в. образуются с помощью суффикса –л.
Фонет разбор слова местность.
Синтаксический разбор предложения.
Строители построили в поселке новую школу.
Обратная связь.
Что нового узнали на уроке? Дополняют таблицу insert, кластер.
Д/З: 394, стр 181 правило.
Тургалиева Рысжан Егинбаевна,
преподава тель русского языка и литературы,
Сарыозенская средняя школа с.Уштобе,
г. Аркалык,
Костанайская область