Цели урока:
- Познакомить учащихся с произведением Д. Лондона «Сказание о Кише»;
- Ввести понятие «сказание» в контексте литературоведческого образования;
- Развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь;
- Воспитывать у учащихся патриотические чувства.
Тип урока: изучение нового материала
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, портрет
Д. Лондона, презентации учащихся, иллюстрации к произведению.
Работа со словами: сказание, иглу, вождь, справедливость.
Ход урока:
І. Организационный момент.
ІІ. Опрос домашнего задания.
ІІІ. Предварительная работа по теме урока.
Учитель: В этом учебном году мы знакомились с произведениями казахских, русских и зарубежных писателей. Это не просто произведения, это начало великого знакомства с сокровищами мирового искусства. Мы учимся не только читать произведения, но и мыслить, думать, высказывать свою точку зрения.
Сегодня очередная встреча с великим… Это рассказ Джека Лондона «Сказание о Кише».
Джек Лондон – один из наиболее популярных американских писателей.
Так кто же такой Джек Лондон?
- Ученица: Презентация «Джек Лондон»
Учитель: Он прожил жизнь бойцом, «моряком в седле», как он однажды выразился, стал большим писателем, хотя жизнь с детских лет нагромождала ему одно препятствие за другим. Он ушел из жизни сорокалетним. Пятьдесят книг – итог его литературной деятельности. Одна из этих книг включает рассказ «Сказание о Кише». Дома вы прочитали это произведение.
- Работа по анализу текста.
— Понравился ли вам рассказ? Почему? (Да, он рассказывает о храбром мальчике, о том, как герой в свои 13 лет не испугался вождя племени и вступил с ним в противоборство; это рассказ о мужественном мальчике).
— Назовите героев рассказа.
- Киш – главный герой рассказа
- Клош-Кван – вождь племени
- Бок – отец Киша
- Айкига – мать героя
- Массук – соплеменник
- Уг-Глук – охотник племени
- Бим и Боун – два молодых, лучших в поселке охотника
- В какой части земного шара происходит действие рассказа? (На севере Соединенных Штатов Америки).
- Что случилось с отцом Киша?
- Зачем Киш пришел на совет?
- Как отреагировал Совет на его претензии?
- Что им ответил Киш?
- Почему Киша заподозрили в колдовстве?
- Как Киш охотился?
- Словарная работа.
ІҮ. Работа в группах.
І – Карта истории.
ІІ – График эмоции.
ІІІ – Демонстрация персонажа на стене.
ІҮ – Горячий стул (авторский стул).
Ү. Рефлексия.
— Почему Киш стал уважаемым человеком, вождем своего племени?
— Когда происходило действие рассказа?
— Давайте посмотрим жизнь потомков Киша в настоящее время.
Презентация «Жизнь эскимосов».
- А как жили наши предки в ХІХ веке?
А сейчас посмотрим нашу действительность.
Презентация «ЕХРО — 2017».
- Напишите впечатления от урока.
ҮІ. Задание на дом.
Подготовить инсценировку эпизода произведения.
Байшагирова Бактыбала Диханбаевна,
учитель русского языка и литературы,
ШЛ «Қазғарыш» №50 им. Райымбек батыра
города Астаны