Home » Наши проекты » Дорогу осилит идущий

Дорогу осилит идущий

Сегодня мы хотели бы рассказать о жизни студента музыкального колледжа имени Биржан сала г. Кокшетау, который по достижении 16 лет переехал на свою историческую родину Казахстан из СУАРа (Синьцзян-Уйгурского автономного района) КНР .

С 1991 года репатриация оралманов стала главным направлением государственной миграционной политики Казахстана, целью которой было возвращение этнических казахов независимо от образования, квалификации, страны происхождения. Стоит особо отметить, что переселенцы из Китая сумели сохранить множество казахских традиций, утраченных на исторической родине.

В Китае казахи имеют свои территориальные автономии: Или-Казахский автономный округ, Мурэ-Казахский автономный уезд в Синьцзяне и Аксай-Казахский автономный уезд в провинции Ганьсу, Хайси-Тибет-Монгол-Казахский автономный округ.

Герой нашего рассказа Мұхтар Екпін родился в 1998 году в ауле Кызылтас Буршинского района, Синьцзян-Уйгурского автономного округа КНР. В начальной школе Мұхтар обучался в родном ауле на казахском языке. В средней школе дети из семей этнических казахов Китая учатся чаще всего в смешанных школах, где обучаются на казахском и китайском языках.Также для школьников города Алтай Синьцзян-Уйгурского автономного округа практикуется дополнительное изучение русского, дунганского, уйгурского языков.

По словам героя нашего рассказа в городе Алтай, в котором проживает много этнических казахов, в последние годы казахскому языку обучают и в школах с китайским языком обучения. «Вопреки множествам домыслов, говорит Мұхтар, — в Китае нет какого либо притеснения этнических казахов».

При этом во всех высших учебных заведениях КНР занятия ведутся исключительно на китайском языке, поэтому многие казахи Китая предпочитают, чтобы их дети получили высшее образование в казахстанских вузах. Так, не желая терять связи со своими корнями, культурой родного народа по окончании обучения в танцевальной школе, Мұхтар стал переселенцем на историческую родину, в то время как родители остались проживать в КНР. В настоящее время он является студентом второго курса музыкального колледжа имени Біржан сала г. Кокшетау по специальности дирижер.

С детства Мұхтар проявлял интерес к поэзии и литературной деятельности, и в настоящее время он активно пишет рассказы на китайском языке, а стихи на казахском языке, арабской графикой, которую в Китае широко используют для казахской письменности и книгоиздательства.

В сентябре текущего года, Мұхтар принял участие в республиканском конкурсе сочинений «Малая Родина» — «Кіші Отан» организованном республиканским информационно-методическим центром «Просвещение» на котором представил свое произведение на тему: «Отан құлпағына оралу». За творческую работу Мұхтар Екпін был награжден дипломом третьей степени. Имея незаурядные способности в литературном творчестве, наш герой все же хранит верность искусству, музыке и в дальнейшем планирует обучаться в Казахском национальном университете искусств.

«Многоязычие» – редкость. Свободно двумя языками владеют только выпускники многочисленных филологических факультетов. Очень надеемся, что Мұхтару Екпіну, с его востребованными, в наше время, знаниями языков, любовью к музыке удастся найти применение своим незаурядным способностям на исторической родине, быть полезным обществу и реализоваться как личности.

 Анар Камалиева,

Бiлiм айнасы,

 г. Кокшетау

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*