Home » Математика » Закрепление по теме устное умножение и деление

Закрепление по теме устное умножение и деление

Цель: Умение применять способы деления  и умножения на однозначные и двузначные числа  в решении выражений, задач.

Оборудование: презентация к уроку, карточки

Ход урока

  1. Орг. момент.

Психологический настрой.

Здравствуйте, дорогие гости!

Мы рады приветствовать Вас

Мы в школе  третий год !

За это время  многому научились

Читать, писать, дружить и любить.

Мы класс свой полюбили

И дружбой дорожим

А сегодня просим Вас

Не судите строго нас.

Сегодня мы с вами работаем в группах (деление на группы)

А урок  я хочу начать словами французского философа Жан Жан Руссо

Слайд №1

“Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…” Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах французского философа Ж.Ж. Руссо. – Удачи! В добрый путь за знаниями.

2.Проверка домашнего задания. Минута чистописания

Ребята, какое было домашнее задание? (Нужно было составить 3 уравнения  корнем, которого является число 16)

Запишите на доске свои уравнения  (по 1 уч-ся от группы)

Характеристика числа  16

Слайд №2

Вывод:  Значит сегодня на минуте чистописания  мы пишем цифру 16 .

Сегодня на уроке вы будете оценивать себя и с вашими капитанами

Лист самооценки

3.Актуализация опорных знаний.

Блиц-опрос  слайд №3

1.Произведение чисел 26 и 2 увеличь на  3

2.Частное  чисел 30 и  2 умножь на 1

3.Частное чисел  780  и  20  увеличь  на 5

  1. Найди значение выражения способом подбора частного:  78:26
  2. 45*2=2*45

Какое это свойство?

Ответы  Слайд №4

1.(26*2)+3=55

2.(30:2)*1=15

3.(780:20)+5=44

  1. 3

5.переместительное

                                       Блиц-опрос. Слайд №5

5 баллов- без ошибок

4 балла- 1 ошибка

3 балла- 2 ошибки

2 балла — 3 ошибки

Самооценивание

«5»  правильных ответов  -5 баллов

Ребята, я  думаю  вы догадались какова тема и цель  урока?

Вывод: подвести к цели урока

Физминутка

Работа с карточками  Слайд №6

58*20   96:3   70:2    58:2    96:48

  1. Закрепление и обобщение знаний по данной теме

Работа в группах.

Работа с  книгой   Слайд №7

  • Стр.50 №2
  • 1 группа- решить по действиям
  • 2 группа- выражением
  • 3группа –найти S  и Р  фабрики( рисунок)
  • Оценивание капитаном группы

Задание на взаимооценивание в парах

Установи соответствие

  • а*(в*с)=(а*в)*с 17
  • (60+4)*3=60*3+4*3 сочетательное
  • Х*4=68 распределительное
  • S=8*4 переместительное
  • 64:4=8 8
  • 32

Соответствие – Ответы

Самооценивание

  1. Домашнее задание

Стр49  №6

  • Зелёный цвет- решить выражения с одинаковыми значениями
  • Красный цвет- решить все выражения
  • Жёлтый цвет –составить задачу , используя любое выражение

6.Итоговое оценивание

  • 14-15 баллов оценка «5»
  • 11-13 баллов оценка     «4»
  • 8-10 баллов оценка      «3»

7.Рефлексия   « Светофор»

Бейсембаева Рэсс Рахимжановна,

учитель начальных классов,

Байтерекская средняя школа,

СКО, Кызылжарский район

 

 

 

 

 

                            

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*