Home » Внеклассная работа » Интеллектуальная игра «Полиглот»

Интеллектуальная игра «Полиглот»

Данную игру можно проводить в качестве внеклассного мероприятия в рамках изучения языков. Игра проводится на русском, казахском и английском языках. Целью игры является зажечь интерес в учащихся к изучению и познанию языков, используя политику трехъязычия.

К сожалению, в связи с тем, что в эпоху цифровых технологий и засилья визуального контента, учащиеся потребляют чрезвычайно мало информации посредством чтения, что сказывается на общем кругозоре. Соответственно, данная игра пробудит интерес учащихся к чтению, грамотности и изучению языков. Данная игра помогла выявить пробелы в знании литературного казахского языка у большинства учащихся.

Задачи:

Образовательная: повторить и систематизировать изученный ранее лексический и лингвострановедческий материалы.

Развивающая: развить устную речь, мышление, кругозор, память, языковые способности.

Воспитательная: способствовать формированию творческих умений и навыков, формировать представление о языках как духовной ценности, прививать толерантность.

Оборудование: слайды презентации.

Участники: учащиеся старших классов

Составитель: Айтенова Жазира

Ход игры:

Участники делятся на две команды с учетом возрастных категорий. Правила игры аналогичны правилам «Полиглот» с «Лидера 21 века». Каждый участник с одной команды по очереди выбирает одну ячейку, и выполняет задание. Если участники выбирают ячейку «10», то переводят определенное слово на два языка. В случае выбора ячеек «20» и «30», участникам придется дать идиомам русский, казахский или английский эквивалент. В ячейках «40» содержатся пословицы и участникам необходимо дать эквивалент на двух других языках. Игра презентуется на интерактивной доске. Участники подходят к доске и нажимают на ячейку, после чего высвечивается задание. Команда, набравшая наибольшее количество правильных ответов, побеждает в игре. Участники выигравшей команды вознаграждаются по усмотрению организатора игры для поднятия духа команды. Ниже указаны задания, использованные для игры. Однако, учитель может заменить их на любые слова, идиомы и пословицы по своему усмотрению.

   

Айтенова Жазира Болатовна,

учитель английского языка,

Назарбаев интеллектуальная школа физико-математического направления,

г. Астана

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*