Home » О нас » Кабинет робототехники в рамках «Рухани жаңғыру

Кабинет робототехники в рамках «Рухани жаңғыру

Кабинет робототехники  появится в  одной из сельских школ

 Есильского района Акмолинской области в рамках госпрограммы«Рухани жаңғыру»

 

218 меморандумов на сумму более 600 млн. тенге  заключено  предпринимателями с 2017 года в поддержку спецпроекта «Туған жер». Об этом и реализации других направлений госпрограммы «Рухани жаңғыру» в Есильском районе проинформировал в ходе брифинга представителей СМИ заместитель акима региона Айдар Байманов, сообщает «BILIM AINASY» со ссылкой на РСК управления внутренней политики.

Айдар Байманов остановился на наиболее значимых социальных объектах и добрых делах, воплощенных предпринимателями  в рамках проекта «Ауыл –ел бесігі».

— В селе Интернациональное появилось мини-футбольное поле с искусственным покрытием, отвечающее всем современным требованиям. Осуществлено строительство разводящих путей газопровода с дальнейшим подключением 160 домов, а также дороги протяженностью 3,5 км и двух домов в селе Юбилейное. В селе Заречном приобретен автобус для подвоза детей с ближайших сел, произведены капитальный ремонт здания спортивной школы по тяжелой атлетике с установкой спортивного оборудования и реконструкция Парка культуры, построена блочно-модульная котельная и установлено уличное освещение. Также приобретены специализированная автомашины «Газель» для детей с ограниченными возможностями и автомобиля «Niva-chevrolet» для участкового инспектора полиции и ряд других социальных проектов. В среднем в социальную сферу  из сельских округов ежегодно вкладывается более 300 млн. тенге, — акцентировал внимание собравшихся спикер.

Заместитель акима Есильского района рассказал о 4 долгосрочных реализующихся на сегодняшний день проектах.

— Краудсоринговая онлайн-платформа «Туған жер» предполагает   объединение  заинтересованных граждан с возможностью предлагать свои идеи по созданию туристических карт, сакральных мест, зон Есильского района. Сегодня  идет сбор и систематизация информации. Онлайн-проект «10 новых лиц Есильского района» дает возможность ознакомиться с творческими характеристиками, фотографиями участников и творческих коллективов Есильского района в группе «Есіл Мәдениет» в  социальных сетях «Facebook» и «Одноклассники» для онлайн-голосования. Подведение итогов и награждение победителей планируется в 4-м квартале текущего года. Данный проект в 2018 году был реализован в Зареченском сельском округе, в дальнейшем планируется его  проведение как общерайонного. Целью проекта «Есіл жері: тарих, тұлға, уақыт» стоимостью  более 70 млн. тенге является открытие общественного краеведческого музея в городе Есиль. В рамках проекта «Забота и Милосердие» оказывается  помощь пожилым и одиноким людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. С начала акции к этой работе привлечено более 400 волонтеров, — сообщил А.Байманов.

Айдар Байманов также ознакомил журналистов с разработанными различными проектами и мероприятиями для проведения краеведческой работы, изучения истории родного края в общеобразовательных школах района.

— На базе средней школы № 3, детского сада «Гулдер», Агротехнического колледжа № 7  города Есиль и  Зареченской средней школы открыты кабинеты «Рухани жаңғыру», оснащенные мультимедийным оборудованием и тематическим инвентарем. Сегодня приоритетом в сфере образования в районе является целенаправленная работа по цифровизации. Также за счет средств районного бюджета в среднюю школу имени Сайлау Серикова города Есиль приобретен кабинет робототехники, планируется открытие технопарка  на базе Дома творчества юных, где будет осуществляться дополнительное образование и развиваться техническое творчество. Прорабатывается вопрос приобретения кабинета робототехники для Зареченской средней школы, — сказал он.

— Реализация программы «Рухани жаңғыру» является долгосрочным проектом, требующим системного подхода к работе. Всех нас ждет  ежедневная плодотворная работа, результатом которой должно стать обновленное общество ответственных граждан, сопричастных и сопереживающих за судьбу Родины и готовых активно  принимать участие в ее созидании и развитии, — резюмировал заместитель акима Есильского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*