Home » Образование и история » К бессмертию пройденный путь

К бессмертию пройденный путь

Пролетают годы и века как поезда, уже стало историей непонятная война в Афганистане, вернее участие в данной войне наших солдат на территории чужой страны. Сухая статистика утверждает, что «22 тысячи человек наших земляков прошли через Афганистан. 761 человек погибли, и похоронены на казахстанской земле. 21 пропали без вести, из них — один пропал без вести из Кокчетавской области, и не вернулись — 22 человека, двое пропали без вести из Целиноградской, не вернулись – 62 человека. Эти цифры взяты из архива бывшего Казвоенкомата по состоянию на 1 января 1990 года». (А.И. Барт Книга Памяти. Кн.5-я.). Война закончилась в 1989 году. Все они выполнили до конца свою Военную Присягу и Приказ Родины «не щадя крови и самой жизни». Они горячо любили жизнь, родных, свою землю. Светлая Память павшим!

Одним из участников афганской войны был и Сергей Викторович Демещенко, выпускник тогда медицинского училища города Кокшетау.

Беззаботное детство, любящие родители – отец Виктор Николаевич, мать Эмилия Ивановна, оба работали на заводе КДА, он в семье был единственным ребенком, жизнь казалась, прекрасна, после школы поступает в родном городе учиться на фельдшера, для него лечить людей, помогать ближним было аксиомой, потребностью, так он любил свою профессию.

Как писала Юлия Друнина: «…Ах, юность, юность!

Только позови,

Я сразу бросилась бы

К ней на шею».

Учеба была интересной, активно участвовал в общественной жизни родного медучилища, увлекался спортом, всегда хотел знать больше, учился хорошо, об этом констатирует его сохранившийся дневник государственной практики учащегося 4 курса фельдшерской группы медицинского училища за 1984 год Демещенко Сергея, где стоят одни пятерки. Сохранился диплом об окончании вышеназванного училища в 1985 году. О нем можно сказать словами: «Он жизнь любил и в дружбу верил свято. И верою проникся с юных лет И, к подвигу всечастно не готовясь, Он был всечастно к подвигу готов…».

Всего двадцать лет и три дня прожил Сергей, не увидев напоследок своих родителей, не познав счастья любви, и всего того, что ждало этого прекрасного, человеколюбивого юношу впереди.

До призыва в армию успел поработать на станции «Скорой помощи», вместе с бригадой скорой спешил фельдшер Сергей Демещенко спасать людей. И при этом вспоминаются слова известные всем духовного завещания доктора Ф.П.Гааза: «Спешите делать добро». Таким жизнерадостным, отзывчивым и всегда быть готовым к действию, и запомнился своим товарищам, бойцам мотоманевренной группы погранвойск, куда он был зачислен фельдшером. А призвали в Вооруженные силы, тогда СССР, 5 мая 1985 года. Его ласково называли бойцы — скорой помощью. Об этом можно узнать из служебной характеристики младшего сержанта Сергея Демещенко, которая гласит: «…К выполнению своих функциональных обязанностей относился добросовестно, к больным относился с вниманием, вовремя выполнял все назначения врачей, работал с инициативой, постоянно повышал свой профессиональный уровень. В коллективе пользовался большим заслуженным авторитетом и уважением…».

За почти год службы в Афганистане Сергей всегда участвовал в боевых операциях, находясь в боевых порядках подразделения, оказывал первую помощь раненым товарищам. В тот весенний роковой день 22 мая 1986 года разведывательно – боевая группа пограничников, в составе которой был и С.В. Демещенко, попала в засаду. «Солдат, теряет боевых друзей И сам таким, как был, уж не вернется». В этом неравном бою его «достал» осколок душманской гранаты. Что промелькнуло, в его последней вспышке сознания наряду с образами родителей никто не знает.

«Он долг выполняя, погиб как герой», — поется в одной из «афганских» песен, которые слушают сегодняшние мальчишки и девчонки. За мужество и смелость, решительность и отвагу Сергей Демещенко награжден посмертно орденом «Красная Звезда». Наряду с орденской книжкой сохранился знак «Отличника погранвойск 1-ой степени» за безупречную службу. В 1988 году «За мужество и воинскую доблесть, проявленный при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, был посмертно награжден Грамотой Президиума Верховного Совета СССР.

Похоронен в родном и любимом городе Кокшетау.

Помнят о герое земляки, на здании Кокшетауского теперь уже высшего медицинского колледжа есть мемориальная доска, которая гласит: «Участник войны в Афганистане воин – интернационалист Демещенко Сергей Викторович 1966 – 1986 г.г. Выпускник Кокшетауского медицинского колледжа. Оказывая медицинскую помощь раненным войнам героически погиб в бою. Награжден посмертно орденом Красной Звезды».

Прошли годы, осталась история и горькая память. Ныне память нужна живым, как предостережение, чтобы помнили и подобные трагедии не повторялись. «Да будет вечно светлой их память в веках, да взывает она подобно мощному набатному колоколу к совести живущих, чтобы не допустить леденящего ужаса войны. Земной поклон отцам и матерям, воспитавшим сыновей, отдавших свои жизни за нашу мирную жизнь».

 

 

Гульбаршин Салык, краевед,

член Союза журналистов Республики Казахстан, г. Кокшетау

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*