Литературное чтение, 2 класс
Цель урока: знакомство с рассказом Л. Н. Толстого, развитие умения различать типы текстов.
Задачи:
- Расширить знания об отличиях разных типов текстов, представления о научном и художественном стиле текста.
- Развивать умение видеть изобразительные средства языка (сравнения, метафоры), учить анализировать используемые автором средства языковой выразительности.
- Совершенствовать навыки чтения (его осознанность, правильность,
выразительность, беглость) и основных видов речевой деятельности
(говорения и слушания);
— задействовать эмоциональные и интеллектуальные силы ребѐнка;
— дать представление о круговороте воды в природе. - Воспитывать любовь, бережное отношение к природе, доброту, наслаждение от произведений искусства.
Оборудование: портрет Л.Н. Толстого, выставка книг Л.Н. Толстого, аппликация «Круговорот воды в природе», капелька Капитошка.
Методы преподавания: информационно — сообщающий; объяснительный; инструктивный.
Методы учения: словесный, исполнительский, репродуктивный, частично-поисковый
Ход урока
- Организационный момент (1-3 мин.).
-Отбросили в сторону все переживания, сомнения, страхи.
И на этом уроке опять поработаем на пять.
- Проверка домашнего задания (5 мин.).
-А начнём урок с проверки домашнего задания
- Прочитайте по ролям эпизод знакомства Карлсона с Малышом (указать опрашиваемых учеников).
3.Речевая разминка. Игра «Попугайчики»
Водовоз вёз воду из-под водопровода.
4.Сообщение темы и цели урока
У нас на уроке симпатичная гостья. Отгадайте загадку и скажите, кто она:
«Я и льдинка голубая,
я и капля дождевая,
я — снежинка вырезная,
я по травке разлита.
Догадайся, кто же я?» (Вода).
-К нам на урок пришла капелька воды по имени Капитошка.
— Открою вам секрет: Капитошка очень любит путешествовать.
Как вы понимаете слово «путешествие»? (путешествие — передвижение
пешком или на каком-нибудь транспорте из одного места в другое).
Кому из вас приходилось когда-нибудь путешествовать?
— Того, кто путешествует, называют путешественником.
— Ребята, тема нашего необычного урока звучит так: «Куда девается вода из
моря?» по произведению Л.Н.Толстого.
-Дать полный ответ на этот вопрос и будет целью нашего урока.
5.Актуализация опорных знаний.
1)Беседа о значении воды.
— Капитошка спрашивает, знаете ли вы, какое значение имеет вода в
жизни человека?
— Без воды нет жизни. Без воды люди не могут прожить и трех дней. Без
воды не могут жить животные, не растут растения. Без воды не могут работать
заводы и фабрики. Воду мы пьѐм, водой моемся, стираем. Вот что значит вода!
2) Работа в группах
-Где можно встретить воду?
Задание: составить кластер «Вода».
3)Знаете ли вы…
- Вода составляет 71% всего земного шара, поэтому на фотографии Земля голубого цвета.
- Вода есть даже на глубине 50 км, если подняться вверх на 10-15 км она тоже там есть. Она бывает в трёх состояниях. Назовите их.
- (твёрдом, жидком, газообразном состояниях)
- Большая часть тела человека состоит из воды. Чем старше человек, тем меньше в его теле воды. Мозг человека состоит на 90% из воды.
6.Работа над новым материалом.
- Биография писателя. Выставка книг.
Биография Л. Н. Толстого
Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой родился в имении Ясная Поляна, в Тульской губернии в 1828 году.
Когда Льву Николаевичу исполнилось 23 года, он отправился на войну на Кавказе, где служил артиллерийским офицером. Там он написал трилогию «Детство», «Отрочество», «Юность». Во время Крымской войны Толстой воевал в Севастополе. После войны он написал «Севастопольские рассказы», которые принесли ему известность.
Главное произведение Льва Николаевича Толстого — роман «Война и мир». Также всемирно известны его романы «Анна Каренина» и «Воскресение».
28 октября 1910 года Л. Н. Толстой тайно покинул дом, в дороге заболел и умер на железнодорожной станции Астапово. Теперь эта станция — город и носит он имя Льва Николаевича Толстого.
- Сказка Капитошки.
— Послушайте рассказ об увлекательном путешествии
Капитошки. Внимательно следите за движением воды.
— Это было летом. День был прекрасный. Капля Капитошка со своими
подругами решила искупаться в озере.
В озере вода была такая синяя, как васильки, и прозрачная,
как стекло. Солнце светило так, что им не раз приходилось
нырять в воду, чтобы освежить свои пылающие лица.
Капитошка была в восторге. Она вынырнула из воды в ту
минуту, когда солнце подарило ей самый горячий луч.
У Капитошки закружилась голова.
Она стала легкой и невидимой. (Что произошло с Капитошкой?) Она медленно поплыла к солнцу, а за ней — еѐ подружки.
— Небо стало как расплавленное золото. Пурпурные, фиолетовые,
белые облака неслись по небу. Капитошка не растерялась, села на самое
красивое облако, похожее на лошадку. В облаках было холодно. Капитошка переоделась в самое красивое платье. Она весело смеялась и пела. Тем временем снежинок набралось столько, что они, не удержавшись, начали падать вниз. Летя на землю, Капитошка увидела зеленые холмы, дома, окруженные густыми рощами. На душе Капитошки и еѐ подруг стало легко и радостно, и они от счастья заплакали. На землю пошѐл
дождь. С каплями дождя на мягкую траву упала и наша Капитошка. Так благополучно завершилось одно из путешествий Капитошки.
— Откуда и куда путешествовала наша Капитошка? (ответы детей)
— Вот такое путешествие воды в природе называют «круговорот».
— Какую геометрическую фигуру напоминает путь Капитошки? (круг).
Круговорот — круг вращается (сложное слово). Круговорот — вечное движение
воды. Круговорот происходит постоянно.
Об этом явлении в природе Л.Толстой написал рассказ «Куда девается вода
из моря?» Сейчас мы прочитаем этот рассказ и вы ответите на вопрос:
«Почему вода не течет через край моря?» (вопрос на доске).
- Словарная работа.
— В тексте встречаются слова: ключ, родник.
Что они обозначают?
(Ключ, родник — водяные источники, текущие из глубины земли. Это схожие по значению слова.)
4. Чтение текста учителем.
Итак, ответьте на вопросы:
— «Почему вода не течѐт через край моря?»
«Куда девается вода из моря?»
— О чём данный текст? (О круговороте воды в природе.)
- Работа над содержанием текста.
Повторное чтение со «стопами»
-Как вода попадает в моря?
-Когда образовались моря?
-Почему туча у всех морей в долгу?
(с поверхности морей вода поднимается в виде тумана, а из тумана
делаются тучи)
-Чем расплатилась туча с морем?
(из туч вода падает на землю, с земли стекает в болота и ручьи, из ручьев течет в реки, из рек в моря)
-Автор рассказывает нам, как выглядит вода, а любуется ли он ею?
Какая цель у автора? (Он объясняет, доказывает, куда девается вода.)
-К какому типу, текста относится это произведение?
(Это текст-рассуждение)
Признаки текста-рассуждения. (Чтение правила в книге)
На доску вывешивается таблица:
«Текст-рассуждение — размышление о том, почему предмет такой, почему к нему такое отношение. Вопросы: Почему? Зачем? Отчего?». (Записать правило себе в тетрадь)
- Обобщение (3-5 мин.).
Составление синквейна
- Существительное — вода
- 2 прилагательных — прозрачная, алмазная
- 3 глагола – течёт, замерзает, испаряется
Предложение из 4 слов – Вода- источник жизни.
Жидкость
- Итог урока.
-С каким произведением мы сегодня познакомились? Кто автор рассказа?
К какому типу относится рассказ? Какова цель урока? (Ответить, куда девается вода из моря?) Ответили ли мы на этот вопрос?
— Скажите, пожалуйста, что нового и интересного вы узнали о воде на
уроке? Оценки за урок.
Рефлексия.
Своё отношение к уроку вы можете показать на карточках. Выберите смайлик.
- Было интересно, узнал много нового. Настроение отличное.
- Было интересно, узнал много нового, удивлён. Хочу новых открытий!
- Было не интересно. Пользы мало.
Домашнее задание (1-2 мин.) Чтение текста. Рисунок.
-Капитошка с вами прощается и просит вас стать друзьями природы.
-Какую помощь вы можете оказать природе?
Васина И.С.,
учитель начальных классов
СШ№5 г.Щучинска,
Бурабайского района,
Акмолинской области