Home » статьи » «Мы выполнили Родины приказ…» 30-годовщине вывода советских войск из Афганистана посвящается…

«Мы выполнили Родины приказ…» 30-годовщине вывода советских войск из Афганистана посвящается…

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан.

«Афганская война» – так все привыкли называть трагические события, растянувшиеся на 10 долгих лет. Постепенно мы все дальше и дальше отдаляемся от тех дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, в очередной раз рассказав всему миру о мужестве, стойкости и отваге советского солдата. Вопреки очевидным фактам, многие западные СМИ, начиная еще с 90-х годов прошлого столетия, стараются пересмотреть саму историю войны в Афганистане, занижая успехи советских войск, искажая причины ввода ОКСВ, ход самих событий, а также общие итоги военного конфликта, называя вывод войск «проигрышем Советского Союза». Но это совсем не так. Проигравшие битву, никогда не уходят с честью и высоко поднятыми знаменами. Советский контингент покидал Афганистан с чувством выполненного долга.

Спустя десятилетия, афганцы, большинство которых в прошлом были моджахедами и сражались против Советской Армии, сегодня вспоминая о войне, с уважением говорят о советских солдатах и офицерах, не просто как о людях в погонах, а как о настоящих воинах, владевших всегда боевым духом и имевших несгибаемую волю. Все они уважают советского солдата за его стойкость, мужество, героизм, которые тот проявлял всегда и везде. Также они с теплом отзываются и о гражданском персонале – строителях, врачах, инженерах, учителях – за их профессионализм, доброту и отзывчивость. Так, один из самых известных полевых командиров-моджахедов – таджик Ахмад-Шах Масуд после вывода ОКСВ из Афганистана неоднократно в своих интервью мировым СМИ говорил: «…Я очень сожалею, что советские солдаты были моими врагами. Я бы многое отдал за то, чтобы в той войне мы были союзниками…».

Патриотическое воспитание — одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям. В то, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и настоящей жизнью. С этой целью среди школ Жетысуского района  под руководством руководителя Жетысуского Районного Отдела Образования С.А. Кусаиновой проводятся  разные мероприятия, фестивали, конкурсы.

2 февраля 2019 года в канун 30-годовщины вывода советских войск из Афганистана состоялся конкурс военно-патриотической песни среди самодеятельных коллективов учащихся  21 школ Жетысуского района города Алматы. Организаторами конкурса были союз ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Жетысуского района, методическое объединение преподавателей-организаторов НВП. Конкурс состоялся при поддержке Акимата Жетысуского района города Алматы, Районный Отдел Образования, Управление по делам обороны.

Конкурс является музыкальным форумом, направленным на развитие преемственности и популяризации военно-патриотической песни, развитие и укрепление ветеранских и школьных объединений, выявление и поощрение исполнителей военно-патриотической песни.

Праздничный концерт превратился в яркое, запоминающееся событие и ни кого не оставил равнодушным: ни участников, ни зрителей. Память о пережитом жива в сердцах ветеранов, она передается молодому поколению через добрые дела и песни.

Искренне признательны всем, кто принял участие в организации конкурса, всем гостям и друзьям, пришедшим в этот день, чтобы вместе с нами вспомнить события тех лет, вручить награды и подарки ветеранам, почтить память, тех, кто не вернулся.

Низкий поклон всем тем, у кого война забрала близких. Память о них навсегда останется в наших сердцах.

Здоровья всем тем, кто с честью прошел все испытания войной. Успехов, благополучия и долгих лет жизни всем ветеранам и их семьям.

Главное – мы вместе!

 

 

 Ломова Валерия Валерьевна,

заместитель директора по воспитательной работе КГУ ШГ № 118

Абдрахман Бибигуль Тулегеновна, 

и.о. заместитель директора по воспитательной работе КГУ ШГ № 118 

One comment

  1. Бибигуль

    Замечательно????

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*