Наши мамы
Мамин праздник
(Сквозная тема)
Цель: учить проявлять заботу, отзывчивость по отношению к своим близким.
Задачи: уметь составлять слова и предложения по опорным словам, сюжетной картинке.
Развивать память внимание, воображение, логическое мышление, обогащать словарь
Воспитание интереса к теме урока.
Оборудование: иллюстрации, слова по теме, тетради, цветные карандаши.
Ход урока
I.ППН
Прозвенел звонок сейчас
Значит можно начинать
Но неплохо для начала
Добрые слова сказать.
Здравствуй, небо голубое
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, утро, здравствуй, день.
Мне здороваться не лень.
Давайте скажем «Доброе утро» друг другу.
- II. Основная часть
- Сообщение темы занятия
Какой сегодня день недели?
Какое сейчас время года? Месяц?
Кого сегодня нет в классе?
Работа по иллюстрации (весна). Что происходит весной (тает снег, бегут ручейки, прилетают птицы, на деревьях появляются листочки)
К нам сегодня тоже прилетели птицы – посмотрите (ласточки), они принесли нам какие – то слова. Давайте вместе прочитаем.
А когда мы отмечаем праздник мам и ещё бабушек? (8 марта)
А сейчас мы с вами готовимся к празднику Наурыз.
- Артикуляционная гимнастика.
на-на-на наступила весна
ок –ок –ок – тает снежок
ки-ки-ки – побежали ручейки
чи-чи-чи-чи – прилетели к нам грачи
це-це-це-светит солнце
ник-ник-ник- появился подснежник
- Актуализация опорных знаний
1 Игра « Собери слова»
- Игра « Назови имя мамы»
Какие волосы у мамы? Мама красивая? Добрая?
- Игра «Назови ласково» (мама – мамулечка, мамочка, бабулечка)
- Физминутка.
Хомка, Хомка, хомячок –
Полосатенький бочок,
Хомка раненько встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку,
Раз-два – выше голова.
Три-четыре – руки шире.
Пять-шесть – тихо сесть.
Семь-восемь –лень отбросим.
- Закрепление
- Работа по иллюстрации «Семья»
А вы помогаете дома маме? Что делают дети?
- Игра «Одежда для мамы».
3.. Игра «Подарок для мамы»
Что можно подарить маме? (цветы) А какие цветы появляются весной (подснежники, тюльпаны)
А ещё маме можно подарить открытку (показ открытки).
- Пальчиковая гимнастика
«Кто живет у нас в квартире»
Раз, два, три, четыре
Кто живет у нас в квартире.
Мама, папа, брат, сестра,
Кошка Мурка, два котенка
Мой сверчок, щегол и я
Вот и вся моя семья.
- Работа в тетради.
- Выполнение предложенных заданий.
Прописывание слово «мама» по образцу (по обводке).
Выполнение схематического рисунка по образцу (по обводке) «Цветы в вазе» и раскрашивание.
III. Итог урока
Релаксация
О чем мы говорили на уроке?
Молодцы. А теперь все дружно встали. (Говорим вместе со мной)
Я держу в ладошках солнце, маме я его дарю!
Улыбнитесь, это просто!
Лучик солнца- это вам!
Ну а нашим гостям – небольшие сувениры.
Ланг А.Г.
учитель-дефектолог
«Специальная школа-интернат №1»,
г. Астана