Home » Новости »  «Никто не забыт и ничто не забыто»

 «Никто не забыт и ничто не забыто»

«Никто не забыт и ничто не забыто»

  «Никто не забыт и ничто не забыто» —
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.

 

        Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной Войне, и в этом году вся страна отмечает его 74 – летие. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

За годы войны в Казахстане были сформированы 12 стрелковых, четыре кавалерийские дивизии, семь стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов. На фронт ушло около 70 процентов мужского населения в возрасте 18-50 лет. Знаменитая 316-я стрелковая дивизия, позже ставшая 8-й гвардейской Панфиловской, была сформирована в Алма-Ате летом 1941 года из жителей Казахской и Киргизской ССР. Прославилась дивизия в боях под Москвой, остановив наступление передовых частей немецкой группы армий «Центр» осенью 1941 года. Известна она подвигом 28-и героев-панфиловцев 16 ноября 1941-го у разъезда Дубосеково. Командующий Иван Панфилов погиб в бою 18 ноября, после чего дивизии было присвоено его имя.
В целях формирования и воспитания гражданского патриотизма в КГУ ШГ № 118  разработан  план  мероприятий  празднованию  Дня защитника Отечества и Дня Победы.

В Казахстане День Победы является государственным праздником, его отмечают два дня — 9 и 10 мая. В преддверии празднования и в течение всего месяца в городах и селах проводятся многочисленные благотворительные акции, мероприятия по чествованию ветеранов войны и участников трудового фронта, а также посвященные памяти павших на войне, в том числе круглые столы, встречи с фронтовиками, семинары, уроки мужества в учебных заведениях.
3 мая 2019 года в КГУ школе-гимназии № 118    великому событию был проведен праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Мы учим детей гордиться своим государством, воспитываем в них патриотизм. Песни военных лет, сопровождавшиеся красивыми видеороликами и слайд – шоу, танцевальные номера и чтение стихов в исполнении наших подопечных завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Минутой молчания почтили память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов. Праздник «Со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого из нас.

Члены отряда    «Жас Улан» , «Жас Қыран » КГУ ШГ № 118  посетили ветеранов ВОВ и трудового фронта, детей военных лет, проживающих на микроучастке нашей  школы. Было посещено 16 участников ВОВ и трудового фронта.  Дети поздравили ветеранов на дому, подарили  цветы. Оказали им посильную помощь в виде уборки квартиры, мытья посуды.

Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг сохранить историческую память о Великой Отечественной Войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Вечная память Защитникам Родины!

 

Ломова Валерия Валерьевна,

заместитель директора по воспитательной работе

КГУ Школа-гимназия № 118,

Абдрахман Бибигуль Тулегеновна,

заместитель директора по воспитательной работе,

 Жетысуский район,

город Алматы

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*