Home » Новости » «НОВЫЙ МИР – НОВЫЙ ВЗГЛЯД»

«НОВЫЙ МИР – НОВЫЙ ВЗГЛЯД»

13 июня 2018 года состоялся открытый педагогический форум «Жаңа әлем – жаңа көзқарас» («Новый мир – новый взгляд»).

Его целью стало обсуждение актуальных вопросов воспитания и обучения детей, координация основных направлений совершенствования системы образования Костанайской области. В работе форума приняли участие 250 человек — это руководители отделов и организации образования, педагоги региона.

Организаторами форума выступили филиал «АО НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области» совместно с ГУ «Департамент по контролю в сфере образования Костанайской области Комитета по контролю в сфере образования и науки МОН РК».

В открытом диалоге особое внимание было уделено вопросам практики перехода на обновленное содержание среднего образования РК, которое требует от современного учителя инновационного, творческого мышления, способности самостоятельно решать задачи, осознавать личную и общественную значимость профессиональной деятельности, нести ответственность за ее результат.

На форуме был представлен опыт организаций, вовлеченных в пилотные проекты Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Открыла работу пленарного заседания Слесарь М.В., директор филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области», рассказав о целях и задачах данной встречи, а так же о работе филиала проводимой в области освещаемой темы.

Султангазина Г.Ж., заместитель директора филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области» выступила с докладом по теме «Модернизация системы повышения квалификации в контексте современных преобразований», где обозначила приоритеты, направления и возможности непрерывного образования в условиях стремительно меняющегося мира.  Очень интересно и важно для педагогов было выступление Акуловой Р.М., главного специалиста отдела внешней оценки качества образования ГУ «Департамент по контролю в сфере образования Костанайской области ККСОН МОН РК» «Совершенствование и обновление системы государственного  контроля в области образования: изменения форм контроля». Участники форума многое для себя прояснили, задав вопросы о новшествах в вопросе аттестации. Бекишев Е.Е., директор КГУ «Школа-интернат для одаренных детей «Озат» управления образования акимата Костанайской области рассказал о создании специализированной школы-лицей-интернат информационных технологий  «Оzat».

Так же участники форума заслушали доклады методистов отделов образования и директоров организаций образования «Современный урок: пути достижения нового качества образования», «Эффективные инновационные тренды в обновлении содержания дошкольного образования», «Трансформация в образовании: диалектика традиции и инновации», «Обновление содержания образования как ответ на вызовы современности», «Гуманизация учебно-воспитательного процесса на основе интеграции программы нравственно-духовного образования «Самопознание» в единое образовательное пространство», «Современный учебник как эффективное средство обновления содержания школьного образования»

В заключении участники открытого педагогического форума отметили, что освещенные вопросы очень актуальны, а такие встречи важны для педагогической общественности области.  

 

Бакуменко С.В.,

ведущий специалист отдела по связям с общественностью и издательской деятельности

филиала «АО НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Костанайской области»

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*