Home » Учебно-методические материалы » ОБЛАСТНОЙ СЕМИНАР ЯЗЫКОВЕДОВ

ОБЛАСТНОЙ СЕМИНАР ЯЗЫКОВЕДОВ

В школе № 17 г .Актау ФАО НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по Мангистауской области организовал семинар для учителей русского и казахского языка и литературы на тему: «Система критериального оценивания учебной деятельности». Целью семинара было повышение профессиональной компетентности, поддержка и направление педагогов через понимание новых педагогических подходов и применение критериального оценивания как фактора развития функциональной грамотности в условиях обновления среднего образования РК.

Участники познакомились с новыми педагогическими подходами в обучении школьников, современными образовательными технологиями,  практическим применением системы критериального оценивания на уроке.  На семинаре были рассмотрены современные требования к преподаванию, различные методы проектирования уроков, продемонстрировано их практическое применение.

Во время семинара были показаны открытые уроки с применением критериального оценивания учителями-языковедами школы №17 Э.А.Орунбасаровой, Н.К.Мамедоваой, А.А.Баймағанбетовой. Также были подготовлены презентации З.А. Иралиевой на тему: «Критериальное оценивание на современном уроке», С.М. Кабдушевой на тему: «Об организации критериального оценивания на уроках русского языка и литературы».

На уроках были соблюдены современные требования к преподаванию, использованы разнообразные методические материалы, интерактивные методы обучения, задания на формирование функциональной грамотности, аудио и видео материалы.

В контексте главной темы семинара был проведен круглый стол на тему «Особенности проектирования современного урока русского языка и литературы в условиях обновления содержания образования» под руководством К. Асановой, старшего преподавателя кафедры инновационных технологий и методики преподавания естественно-научных (гуманитарных) дисциплин ФАО «НЦПК» «Өрлеу» и заместителя директора школы по методической работе Г. Асановой. С информацией о современных требованиях к преподаванию и обучению, о новых педагогических подходах в обучении выступила Ж. Нығмет, старший преподаватель кафедры «Инновационных технологий и методики преподавания естественнонаучных (гуманитарных) дисциплин». Практическим опытом работы поделились также другие учителя-предметники, представив свое видение работы по новой программе, по применению критериального оценивания на уроках.

По завершении семинара модератор К. Асанова подвела итоги, присутствующие обменялись мнениями, был проведен психологический тренинг для участников.

Проектирование современного урока с использованием системы критериального оценивания дает возможность учителю объективно оценивать обучающихся, включая учащихся в процесс само и взаимооценивания, на основе сопоставления результатов с критериями оценивания, исключая сравнение и зависимость от достижений других обучающихся.

На семинаре была подчеркнута особая роль учителя в проведении организационно-разъяснительной работы с родителями в связи с введением критериального оценивания в образовательный процесс, а также и других значительных изменений в структуру и содержание процесса образования  в рамках обновления содержания среднего образования РК, были приняты методические рекомендации:

— привлечь обученных и практикующих учителей по обновленной образовательной программе с целью распространения опыта по применению критериального оценивания посредством различных мероприятий: учебных семинаров, конференций, круглых столов, мастер-классов, тренингов;

— взять на вооружение новые педагогические подходы в обучении,

— взять во внимание проблемы и задачи, связанные с обучением в условиях обновления содержания среднего образования РК для изучения, обсуждения и дальнейшего их решения;

— использовать различные пути взаимодействия с родителями учеников и сотрудничества с педагогами других школ города, области через сетевые сообщества.

— быть в тесном контакте с тренерами АО «НЦПК «Өрлеу» для оказания своевременной методической помощи.

Цель семинара была достигнута, что было отмечено участниками. Рекомендации взяты на заметку присутствующими для дальнейшей работы.

 

К. АСАНОВА,

тренер ФАО НЦПК «Өрлеу»

ИПК ПР по Мангистауской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*