Home » доклад » ОРГАНИЗАЦИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА АО «НЦПК «ӨРЛЕУ» ЧЕРЕЗ САЙТ

ОРГАНИЗАЦИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА АО «НЦПК «ӨРЛЕУ» ЧЕРЕЗ САЙТ

Структурированная целенаправленная деятельность АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» реализует стратегию развития системы повышения квалификации в соответствии с ключевыми задачами Главы государства, указанных в Стратегии «Казахстан-2050» и конкретизированных в программной статье «Социальная модернизация: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего труда». Центром созданы условия для успешной адаптации системы повышения квалификации к новой социально-экономической среде, основанной на новом централизованном корпоративном управлении, внедрении методологии и трансляция мирового и казахстанского опыта.

Один из филиалов Центра – Филиал АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» «Институт повышения квалификации педагогических работников по Западно-Казахстанской области» в городе Уральске. Направление научно-методического исследования института: «Педагогические и технологические основы повышения квалификации педагогических работников в условиях внедрения процесса SMART Education».

Деятельность филиала включает организацию курсовых и межкурсовых мероприятий. Курсовые мероприятия имеют разный формат проведения: краткосрочные и долгосрочные, по программам обновления содержания среднего образования, предметно-языковые, уровневые, дистанционные «Blended learning». Информация о курсах предоставлена на сайте филиала zkoipk.kz. Размещение материалов курсов (список, расписание, ресурсы) дает возможность для успешной организации учебной деятельности слушателей. До начала курсов учитель имеет возможность ознакомиться с расписанием занятий, ресурсами курса. Ознакомившись с тематикой и формой проведения курса, учитель прибывает на курсы, обеспечив себя необходимыми материалами, что, в свою очередь, определяет успешность прохождения слушателем курса. Учебный процесс, позволяющий педагогам ознакомиться с данными документами по интернету до начала курса и использовать после курсов, ничем не уступает повышению знаний в иностранных школах по проекту «Flipped Classroom».

Установление обратной связи со слушателями с целью посткурсовой поддержки осуществляется через единое сетевое сообщество доступное по адресу http://orleu-edu.kz/. Для решения профессиональных проблем, обмена опытом, продуктивного сотрудничества, получения оперативной онлайн-консультации между тренерами/кураторами курсов и слушателями используется мессенджер WhatsApp.

С целью повышения квалификации педагогических работников области ежегодно в филиале проводятся межкурсовые мероприятия, таких как конференции, семинары, вебинары, конкурсы. Кроме этого учителя области принимают участие на выше рассмотренных мероприятиях республиканского и международного уровня, проводимых другими филиалами АО «НЦПК «Өрлеу» и высшими учебными заведениями.

Учителя области имеют возможность организовать самообразование посредством сайта филиала zkoipk.kz. В разделе сайта «курсовые мероприятия» расположена ссылка на планы курсов разного формата: краткосрочные и долгосрочные, по программам обновления содержания среднего образования, предметно-языковые, уровневые, дистанционные «Blended learning». Размещение материалов курсов (список, расписание, ресурсы) дает возможность для успешной организации учебной деятельности слушателей. До начала курсов учитель имеет возможность ознакомиться с расписанием занятий, ресурсами курса. Ознакомившись с тематикой и формой проведения курса, учитель прибывает на курсы, обеспечив себя необходимыми материалами, что, в свою очередь, определяет успешность прохождения слушателем курса. Учебный процесс, позволяющий педагогам ознакомиться с данными документами по интернету до начала курса и использовать после курсов, ничем не уступает повышению знаний в иностранных школах по проекту «Flipped Classroom».

В разделе сайта «межкурсовые мероприятия» размещены планы и информация о проводимых в филиале межкурсовых мероприятий. Через сайт филиала можно пройти онлайн курсы по повышению ИКТ-компетенций педагогов по таким темам как: возможности смарт устройств, веб-сервис Prezi – инструмент для создания интерактивной презентации в режиме онлайн, языки HTML+CSS, электронные услуги и электронное правительство. Повышение квалификации педагогических работников организаций образования на онлайн курсах осуществляется по инициативе организаций или по желанию педагогического работника. Это один из реализуемых в филиале проектов. по Проект «План урока» представляет педагогам возможность для публикации планов уроков, а проект «Учебник математики» дает возможность для доступа к цифровому формату учебников по математике для всех классов общеобразовательных школ, напечатанные кириллицей (годы издания примерно 1940-2017 гг.). Пользователи сайта могут в онлайн режиме использовать учебник, открыв его через смартфон/планшет.

Таким образом, деятельность филиала согласована с направлением научно-методического исследования по внедрению процесса SMART Education. В данном направлении традиционно проводятся научно-практические конференции, семинары, конкурсы. При организации курсовых и межкурсовых мероприятий используются ИКТ-технологии посредством смарт техники и Интернета для ведения образовательной деятельности на основе облачных сервисов и инновационных решений, например, разработка интерактивных программ и сборников конференций; использование QR-кода —  двухмерного штрих-кода, предоставляющего информацию для быстрого её распознавания.

 

 

Д.Ш. Жумагалиева, магистр педагогики и психологии,

заведующая кафедрой психолого-педагогического сопровождения профессионального развития учителя

филиала АО «НЦПК «Өрлеу» ИПКПР по Западно-Казахстанской области

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*