Home » Образование и закон » Откроется Центр примирения по урегулированию споров и конфликтов

Откроется Центр примирения по урегулированию споров и конфликтов

Сегодня состоялось подписание Меморандума о взаимном сотрудничестве между Акмолинским областным судом и Профсоюзным Центром Акмолинской области, сообщает Управление внутренней политики.

Председатель Акмолинского областного суда Досжан Амиров и председатель Профсоюзного Центра Акмолинской области Кали Рахметов подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве.

С целью снижения конфликтности в обществе, путем решения споров и конфликтов в мирном порядке, во исполнение задач Главы государства, обозначенных в Стратегии «Казахстан-2050», в Плане нации «100 конкретных шагов» и в программе «Рухани жаңғыру» о принятии совместных действий, направленных на повышение возможностей населения решения трудовых и иных споров и конфликтов, путем примирительных процедур, областной суд и профсоюзный центр решили открыть Центр примирения для оказания населению комплекса услуг по урегулированию споров и конфликтов.

Суд и профсоюзные объединения, согласно подписанному Меморандуму, будут взаимодействовать в вопросах организации работы Центра примирения, проведения пропаганды примирительных процедур, развития законодательства о примирительных процедурах, обучения медиаторов и улучшения качества услуг. Стороны запланировали проведение совместных мероприятий по развитию примирительных  процедур, договорились обмениваться необходимой информацией, участвовать в совместных проектах, направленных на снижение конфликтности в обществе, обеспечение прав и интересов граждан и осуществлять иные формы сотрудничества.

Председатель Акмолинского областного суда Д. Амиров, выступая на мероприятии, разъяснил необходимость широкого применения и важность развития медиации. А также, привел статистические данные по области в судах о количестве дел, рассмотренных с участием медиаторов.

Также, судами Акмолинской области в 2016 году 3,3 % дел рассмотрены в порядке медиации, в 2017 году — 7,4 %, а за два месяца 2018 года — 12,1 %.

«При прекращении дела в порядке медиации сумма уплаченной госпошлины возвращается сторонам. Так, гражданам возвращена госпошлина в 2016 году на сумму 19 002 996 тенге, в 2017 году — 94 102 392 тенге, а за два месяца 2018 года гражданам возвращена госпошлина на сумму 5 797 493 тенге» – подчеркнул председатель суда.

В целях дальнейшего развития института медиации, Д.Амиров отметил необходимость совместной работы судов и профсоюзных организаций в вопросах решения трудовых споров и конфликтов, обучения медиаторов и пропаганды способов примирительных процедур и его эффективности, а также поблагодарил за начало совместных действий.

Пресс-служба

Акмолинского областного суда

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*