Home » Детский сад » Патриотизм начинается с детства

Патриотизм начинается с детства

       

19 апреля текущего года  в городе Нур-Султан, в здании Национальной академической    библиотеки Республики Казахстан, прошёл семинар нравственно-патриотического кластера,  в котором приняли участие детские №24 «Айналайын», №7 «Аққу» корпус Нұршашу, №2 «Батыр», №6 «Көктем», №13 «Тұлпар», №58 «Өркен», №71 «Мөлдір».

Семинар открыла заведующая ГККП ясли-сада №24 «Айналайын» Макишева К.Б. Она отметила, что на сегодняшний день патриотическое воспитание детей, является одним из приоритетов для дошкольных организаций города. Безусловно, хотелось бы отметить значимость темы семинара «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста в рамках программы «Туған жер»» в воспитании нового поколения. Современный ребенок должен соответствовать модели 4К. Это коммуникабельность, креативность, критическое мышление и умение работать в команде. В совокупности мы получим ребенка, который вступает в глобализацию с легкостью и преодолеет все препятствия.

 

После вступительных слов, началась онлайн встреча с детским садом села Шиели, Кызылординской области. Во время этого онлайн диалога, столичные дети рассказали о своем городе и его достопримечательностях,  таких как «Монумент Байтерек», «Дворец мира и согласия», «Хан-Шатыр» и т.д. В свою очередь, дети так же узнали и о достопримечательностях района Шиели, Кызылординской области, таких как музей, посвященный выращиванию риса, имени Ы. Жахаева. Методист ясли-сада №24 «Айналайын» Султангазина А.К. рассказала, что такие онлайн диалоги не в первый раз. На предыдущих семинарах уже выходили на связь с Новым Уренгоем Тюменского автономного округа РФ. Такой метод обмена опытом признан довольно успешным. В связи с этим столичные педагоги не намерены прекращать сотрудничество с коллегами из других стран.

После онлайн встречи, уже родители и педагоги обсудили темы нравственно-патриотического воспитания детей. Обсуждение велось в формате командных соревнований, которое провела методист ясли-сада №6 «Көктем» Рамазан С.Т. под названием «Невидимая нить педагога и родителя». Команды родителей и педагогов говорили о методах воспитания и важности привития правильных ценностей и чувства любви к родине уже с юного возраста. Также была отмечена важность сотрудничества педагогов и родителей в вопросах воспитания детей. В качестве закрепления темы, следом прошёл мастер-класс «Триединство патриотизма» педагога-психолога ясли-сада №24 «Айналайын» Дуамбековой А.С. с заданиями для совместной работы.

В заключение семинара были подведены итоги конкурса рисунков «Родной город – Нур-Султан», который был организован совместно со столичным филиалом партии «Нур Отан». Юные художники рисовали свой родной город таким, каким видят его они, для каждого ребёнка видение, естественно, своё. Представитель Центра модернизации города Нур-Султан Базарбаева Р.Ж. наградила участников и призеров конкурса дипломами.  Роза Жолаушиевна поблагодарила организаторов данного семинара и пожелала нравственно-патриотическому кластеру успехов, и быть истинными патриотами во всем.

«Бiлiм айнасы»,

г. Нур-Султан

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*