Home » Новости » Проверка распределения образовательных грантов

Проверка распределения образовательных грантов

Сторонние пользователи не могут вмешиваться в процесс распределения образовательных грантов, передает «BILIM AINASY» со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Представители Центра анализа и расследования кибер атак (далее — ЦАРКА) проверили приложение по распределению образовательных грантов. «Национальным центром тестирования» Министерства образования и науки Республики Казахстан на проверку были переданы исходные коды информационной системы, отвечающей за распределение образовательных грантов в бакалавриат и магистратуру. По результатам проверки выяснилось, что сторонний пользователь не может вмешиваться в процесс распределения грантов.

Проверка показала, что опубликованные результаты распределения грантов полностью совпадают с данными, выданными программой. Таким образом, можно с уверенностью отметить, что данные о распределении грантов с момента генерации списков до момента публикации результатов сохранили целостность.

Специалисты ЦАРКА утверждают, что информационная система, отвечающая за формирование списков, не была нарушена посторонними лицами. Стоит отметить, что в ходе данного мероприятия было проверено присуждение 58 126 грантов среди 76 009 участников.

Справочно. ЦАРКА – первый частный казахстанский центр реагирования на компьютерные инциденты. Основными направлениями деятельности Центра являются содействие и оказание практической помощи в обеспечении информационной безопасности государственным органам, организациям квази-государственного сектора, частным предприятиям, выявление и анализ инцидентов информационной безопасности в казахстанском сегменте сети Интернет. Кроме того, Центр осуществляет собственный независимый мониторинг инцидентов, связанных с распространением вредоносных программ и сетевых атак на территории Республики Казахстан.  

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*