Home » Детский сад » Программа «Рухани жаңғыру» в действии

Программа «Рухани жаңғыру» в действии

В своей статье «Семь граней Великой степи», Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил: «Сегодня нам необходим позитивный взгляд на собственную историю…Необходимо осознать и принять свою историю во всей ее многогранности и многомерности».

Руководствуясь идеей статьи «Семь граней Великой степи», педагогический коллектив, под руководством заведующей Нурмаганбетовой А.Н. разработал долгосрочный Проект: «Развитие интеллектуальных способностей детей посредством  народного творчества»   с целью воспитания  у детей чувства гордости и уважения путем ознакомления и изучения традиций, литературы, музыки и быта нашего народа.

22 февраля текущего года в ГККП ясли-сад №75 был проведен семинар на тему: «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» проведенный семинар явился первой ступенью Проекта. Айман Нурсеитовна презентовала  Проект, ознакомила участников семинара с основными его направлениями: создание волшебных ковров , знакомство и обучение искусству плетения, развитие музыкальных способностей детей посредством песочной терапии, использование народной музыки и движений на физкультурных минутках.

Воспитатель  старшей группы Куандыкова Жадра провела мастер — класс для участников семинара по ознакомлению детей дошкольного возраста со статьей  «Семь граней Великой степи», используя карту Казахстана.

Музыкальный руководитель Абдиров Кайсар подготовил мастер-класс на тему: «Развитие музыкально-сенсорных способностей детей посредством использования песочной терапии». Дети с интересом выполняли задания педагога,  в сопровождении мелодии кобыза, обогащаясь не только творчески, но и духовно.

Молодые педагоги Насретдинова Насиба, Рамберлиева Светлана, Смағұл Аяжан и Бектұр Балзура представили инновационный вид проведения физкультурной минутки с использованием кинезиологических упражнений под народную музыку. Этот новый подход понравился всем присутствующим, и они с удовольствием выполнили предложенные  организаторами упражнения.

Воспитатель подготовительной к школе группы Жакаева Венера провела мастер-класс: «Киіз терапиясы». Во время создания волшебных ковров, дети самостоятельно, виртуозно работали предложенными шнурами для плетения через отверстия в результате совместной работы получился красивый ковер с казахским орнаментом. Такие занятия развивают у детей  мелкую моторику рук, что способствует развитию их интеллекта.  В процессе работы детей воспитатель рассказывает о технологии создания казахского ковра, о том, как в давние времена наши бабушки изготавливали их. Большая работа проводится по возрождению народных традиций, воспитанию у детей интереса и уважения к своему историческому прошлому. Венера Ыстыбайқызы представила участникам семинара  искусство плетения, рассказала о видах плетения, о технологии его выполнения. Затем предложила самим участникам поработать с коврами и шнурами. Педагоги с интересом выполнили задания.

Инструкторы по физической культуре Стекольщиков Владимир и Темирбаев Кайыргельды подготовили видеосюжет на тему:«Применение инновационных технологий, как способ повышения мотивации у детей к занятиям по физической культуре». В видеосюжете были продемонстрированы инновационные методы и приемы, а так же неординарные  материалы, используемые на занятиях физкультуры  (газеты, крышки от бутылочек, шнуры и т.д.).

   В завершении семинара все присутствующие заведующие, методисты и воспитатели  дошкольных учреждений выразили свою благодарность и подчеркнули, что узнали много нового, интересного и нужного для использования в своей работе.

На семинар была приглашена Жумабекова Фатима Ниязбековна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики и самопознания Евразийского Университета, которая подвела итог семинара, одобрила все внедряемые нашим педагогическим коллективом инновации и пожелала дальнейших творческих успехов.

В итоге проведенной воспитательной работы по духовному возрождению подрастающего поколения формируется модель выпускника дошкольного учреждения, который будет:

— знать свою культуру;

— любить свой язык;

— уважать свои традиции, искусство и литературу;

— уметь общаться с людьми и окружающим миром.

В конце мероприятия воспитанники под руководством хореографа Бектур Миры выступили с танцем «Радуга жизни», что явилось  гармоничным завершением семинара и подарком для гостей.

 

Баяхмет Алмагүл Әубәкірқызы,

учитель английского языка,

 ясли-сад №75 «Балалық шақ»,

 г. Астана

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*