Home » Новости » Профилактика наркомании в подростковой среде

Профилактика наркомании в подростковой среде

Акмолинские полицейские рассказывают родителям и преподавателям  как   уберечь ребенка от наркомании, передает «BILIM AINASY» со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Акмолинской области.

Как распознать что ваш ребенок употребляет наркотики и уберечь его от неверного шага? Об этом полицейские региона беседуют с родителями и педагогами.

Только с  начала октября стражи порядка встретились с более 150 учителями и преподавателями, 450 родителями, и более 600 студентами и школьниками. Встречи проведены в рамках инициированной управлением по противодействию наркопреступности профилактической программы, основной акцент которой сделан на взрослом окружении – родителях и педагогах.

Программа охватывает два основных направления развития наркомании в подростковой среде, характерные для Казахстана — синтетические наркотики нового поколения и «аптечную» наркоманию.

Целевая аудитория Программы – это администрация школ, учителя, осуществляющие классное руководство, кураторы, родители детей в возрасте от 12 до 17 лет, непосредственно подростки.

В качестве спикеров, помимо полицейских, выступают квалифицированные специалисты центров СПИД и психического здоровья. Кроме того, привлекаются пациенты, проходящие наркореабилитацию.

Как отмечает исполняющий обязанности начальника УПН ДП области подполковник полиции Мейрам Жапбасов: «Программа вызвала положительный отклик и активное желание родителей, учителей и педагогов участвовать в профилактике рискового поведения подростков, учиться выстраивать отношения с ребенком».

До конца текущего месяца запланировано охватить данной Программой все средне — специальные учебные заведения, с последующим переходом на ВУЗы.

Полицейские отмечают, в общеобразовательных учебных заведениях подобные мероприятия будут проводится периодически в течение всего учебного года.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*