Home » Начальная школа » Работа с родителями младших школьников

Работа с родителями младших школьников

«Школа в воспитательном отношении должна быть ни кем иным , как хранительницей семейного очага. Таким образом, учитель должен быть доверенной и надежной личностью, которая свою воспитательную деятельность должна согласовать с семейным воспитанием, которое родители дают своим детям»

Воспитание учащихся в школе и воспитание в семье – это единый неразрывный процесс. Совместная работа учителя – воспитателя и родителей начинается на первом году обучения детей в школе.Для ребенка, впервые переступившего порог школы, содружество учителя и родителей – одно из важнейших условий его целостного развития, потому что личность школьника не может формироваться только в школе и только в семье. Он воспитывается одновременно и в школе, и в семье. Суть взаимодействия учителя и родителей заключается в том, что обе стороны должны быть заинтересованы в изучении ребенка, раскрытии и развитии в нем лучших качеств и свойств, необходимых для самоопределения и самореализации. В основе такого доверия, взаимной поддержки и помощи, терпения и терпимости по отношению друг к другу.

В организации работы с семьями школа исходит из единства задач, решаемых тем и другим коллективом при достижении цели всестороннего развития личности. Помочь семье в воспитании детей и одновременно понять ее ответственность за воспитание подрастающего поколения возможно в результате систематической. Последовательно организуемой работы по формированию у родителей педагогических умений и навыков

Очень важно уже с первого года обучения и воспитания детей в школе сделать родителей соучастниками педагогического процесса. Семья- это первая в жизни человека. Она с раннего возраста направляет сознание, волю, чувства детей. Под руководством родителей ребенок приобретает свой первый жизненный опыт, элементарные знания об окружающей действительности, умения и навыки жизни в обществе Первые уроки, полученные в семье- это начало долгого пути взросления, который должен пройти растущий человек. В процессе общения с близкими ребенок начинает понимать , какой можно поступок считать хорошим, а какой плохим, что такое добро, уважение к людям, ответственность за свои поступки и дела и за общее дело коллектива. Чтобы семья успешно справлялась с воспитанием детей, родители должны знать основные педагогические требования и создавать необходимые условия для воспитания ребенка в семье (атмосфера, быт, режим, любовь к ребенку, авторитет родителей, уважение друг к другу, требования единые, согласованные). Единые, согласованные требования семьи и школы- одно из условий правильного воспитания. И можно быть педагогически грамотными и образованными и родителями, и учителям, но если нет единых требований, то ни при каких воспитательных мерах и действиях положительный результат не будет достигнут. Основная форма работы с коллективом – классные родительские собрания. По положению такие собрания должны проводиться 1 раз в четверть. Родительское собрание ставит перед собой целью не только повышение педагогической культуры родителей.

Памятка для родителей первоклассников:

1.Только вместе со школой можно добиться желаемых результатов в воспитании и обучении детей. Учитель- ваш первый союзник и друг вашей семьи. Советуйтесь с ним, поддерживайте его авторитет.

2.Обязательно посещайте все занятия и собрания для родителей. Если не сможете, то сообщите об этом учителю, через дневник общения.

3.Ежедневно интересуйтесь учебными успехами ребенка.

4.Регулярно контролируйте выполнение домашнего задания и оказывайте, если сможете разумную помощь в их выполнении.

5.Проверяя домашнее задание, нацеливайте ребенка на то, чтобы он умел доказывать правильность выполненного, приводить примеры.

6.Содействуйте тому, чтобы ребенок участвовал во всех касающихся его мероприятиях, проводимых в классе , в школе.

7.Старайтесь выслушивать рассказы ребенка.

 

Ибраева Орынгуль Санаковна

учитель начальных классов

ІІ категория,

 СШ №27 с.Оразак

Акмолинская область

Целиноградский район

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*