Home » Новости » Распространение  стадных саранчовых и защитные мероприятия против них на территории Республики Казахстан

Распространение  стадных саранчовых и защитные мероприятия против них на территории Республики Казахстан

В различных природно-экономических зонах Казахстана обитают около 270 видов вредных саранчовых. Наибольшую опасность сельскохозяйственным угодьям представляют 15-20 видов. Особо опасными видами из них является итальянский прус (CalliptamusitalicusL.) Зона их массового размножения располагаются во многих регионах республики.

Распространение. Итальянский прус очень широко распространен в Казахстане. Заселяет участки злаково-полынных, часто песчанных степей, степной и пустынной зон республики, встречаясь и в оазисах и на юге. Массовые размножения итальянского пруса многократно отмечались в различных зерносеющих регионах Казахстана. Так, подъемы его численности отмечались в отдельных районах Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской  области в зависимости от погодно-климатических условий. Сохраняется тенденция залета саранчовых из сопредельных областей России.

Вредоносность. Наиболее сильно повреждает подсолнечник, картофель, овощные культуры, в меньшей степени — бобовые и бахчевые, а иногда и зерновые. Итальянский прус предпочитает широколиственные растения. В процессе питания грубо или полностью объедает листья и даже стебли, что нередко приводит к гибели поврежденных растений.

Способы распространения. Сравнительно редко, в годы массового размножения, итальянский прус имеет стадную форму. В этот период он может локально образовывать значительные скопления личинок и окрыленных особей (стаи), которые могут нанести существенный урон урожаю многих сельскохозяйственных культур и зеленным насаждениям. Вспышки массового размножения саранчовых повторяются периодически каждые 7-10 лет. Массовые размножения итальянского пруса многократно отмечались ранее в различных зерносеющих регионах Казахстана.           Для снижения численности саранчовых вредных организмов используют механический, агротехнический, биологический, химический и другие методы борьбы. Пока наиболее эффективным среди них признается химический метод борьбы

В настоящее время, у нас против саранчовых используются пестициды (ядохимикаты), разрешенные к применению на территории Республики Казахстан на 2013-2022 годы.                                                        

 

А.М. Толекова,

государственной инспектор по карантину растений

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*