Образовательная область: Коммуникация
Раздел: Русский язык
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская
Цели деятельности учителя: знакомить с русскими народными сказками, развивать навыки словообразования прилагательных, внимание, речь, эмоционально-образное исполнение.
Результаты освоения: эмоционально воспринимать русскую народную сказку «Лиса и заяц», выражать свое отношение к ее персонажам, проявлять положительные эмоции
Билингвальный компонент: сказка-ертегі, волк-қасқыр, түлкі –лиса, заяц -қоян ,собака- ит, петух- әтеш.
Предварительная работа: чтение сказки
Материалы и оборудование: костюмы волка, лисы, зайца, петуха, собаки, медведя; проектор, экран, компьютер.
Ход урока:
Учитель:
Мы приветствуем гостей, дорогих учителей, всех знакомых, незнакомых и серьезных, и веселых. Доброго дня дорогие коллеги!
Дети здороваются: Здравствуйте!
Предлагаю вам встать в круг радости, громко и радостно называя свое имя. Вы готовы?
Встать скорее,
Раз, два, три!
Свое имя назови! (Дети называют свои имена и становятся в круг)
У нас сегодня действительно радостный круг из ваших имен. Мне очень приятно повторить их.
-Теперь возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и с любовью скажем:
Как прекрасно жить на свете,
Потому что Человек
Это взрослые и дети
Это солнца яркий свет
Звучит музыка
Учитель: Ребята, нам пришло сообщение, давайте посмотрим от кого. А сообщение это, от Маши, давайте прочитаем.
1- слайд
Здравствуйте! Ребята, расскажите подробно об этих сказочных персонажах и в какой сказке они встречаются? А для этого я вам загадала загадки
2 –слайд (Загадки)
Зимой белый, летом серый (заяц)
Учитель: Заяц, какой?
Дети: белый, пушистый, с длинными ушами
Кто зимой холодный, ходит злой голодный? (волк)
Учитель: Волк, какой?
Дети: серый, злой, голодный
Кто осенью спать ложится, а зимой встает? (медведь)
Учитель: Медведь, какой?
Дети: коричневый, косолапый, большой
Какой зверь опасный
Ходит в шубе красной
Снег разгребает
Мышек хватает (лиса)
Учитель: Лиса, какая?
Дети: рыжая, хитрая, с длинным хвостом
На цепи сидит
Дом сторожит (собака)
Учитель: Собака, какая?
Дети: добрая, ласковая, преданная
Золотое горлышко
Утром будит солнышко (петух)
Учитель: Петух, какой?
Дети: горластый, красивый, цветной
Дети:отгадывают загадкии подбирают прилагательные к существительным
Учитель: Молодцы! А в какой сказке встречаются эти сказочные герои?
Дети: «Лиса и Заяц»
Учитель: Ребята, а вы догадались, о чем сегодня будет наш урок?
Дети: Про сказку
Учитель: Вы хотите посмотреть сказку «Лиса и Заяц» в исполнении наших детей?
Дети: Да.
Учитель: А перед тем как насладиться просмотром сказки, давайте выполним физ. минутку
(Дети выполняют физ.минутку «Сказка даст нам отдохнуть»)
Зайка серенький сидит и ушами шевелит
Вот так, вот так он ушами шевелит
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать
Вот так, вот так надо зайке поскакать
Зайку кто-то напугал, зайка прыг и ускакал
Учитель: Вот и кончилась разминка
Постарались все сейчас
А теперь сюрприз, ребята
В сказку приглашаю вас
Сказка «Лиса и заяц» в исполнении детей
Автор:
Жили-были лиса да заяц. У лисы была избенка ледяная, а у зайца лубяная. Пришла весна красна — у лисы избенка растаяла, а у зайца стоит по-старому. Вот лиса и попросилась у него переночевать, да его из избенки и выгнала. Идет дорогой зайчик плачет. Ему навстречу собака:
Собака: гав-гав-гав! Что зайчик плачешь?
Заяц: Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня выгнала.
Собака: не плачь, зайчик! Я твоему горю помогу
Автор: Подошли они к избенке, собака забрехала
-Гав-гав-гав! Поди, лиса вон!
Автор: А лиса им с печи:
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Автор: Собака испугалась и убежала.
Зайчик опять идет дорогой, плачет. Навстречу медведь.
Медведь: — О чем, зайчик, плачешь?
Заяц:— Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня выгнала.
Медведь:— Не плачь! Я твоему горю помогу, выгоню лису!
Автор: Подошли они к избенке, Медведь как зарычит
Медведь: — Поди, лиса, вон!
Автор: А лиса им с печи
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Автор: Медведь испугался и убежал. Идет опять Зайчик, ему навстречу Волк
Заяц: Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня выгнала.
Волк: Не плачь! Я твоему горю помогу, выгоню лису!
Автор: Подошли они к избенке, волк как завоет
Волк: Поди, лиса, вон!
Автор: А лиса им с печи
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам!
Автор: Волк испугался и убежал
Автор: Идет опять Зайчик дорогой, плачет пуще прежнего. Ему навстречу Петух с косой.
Петух: Ку-кареку! О чем, Зайка, плачешь?
Заяц: Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня выгнала
Петух: Не плачь, Зайка! Я твоему горю помогу, выгоню лису!
Автор: Подошли они к избенке, Петух лапами затопал, крыльями забил
Петух: Ку-кареку! Иду на пятах, несу косу на плечах.
Хочу Лису посечи, слезай, Лиса, с печи!
Поди, Лиса, вон!
Автор: Лиса услыхала, испугалась и говорит
Лиса: Обуваюсь!
Автор: Петух во второй раз
Петух: Ку-кареку! Иду на пятах, несу косу на плечах
Хочу Лису посечи, слезай, Лиса, с печи!
Поди, Лиса, вон!
Лиса: Одеваюсь!
Автор: Вошел Петух в избушку, да как закричит
Петух: Я петух-чебетух,
Я певун-лопотун,
На коротких ногах,
На высоких пятах.
На плече косу несу,
Лисе голову снесу!
Автор: Испуганная лиса тотчас выбежала из избушки — только ее и видели
Заяц: Спасибо тебе Петушок!- говорит Зайчик, — оставайся жить у меня!
И стали они жить в избушке вместе.
Убежала рыжая, рыжая бесстыжая!
Хи-хи-хи! Ха-ха-ха! Испугалась петуха!
Хи-хи-хи! Ха-ха-ха! Испугалась петуха!
Учитель: Ну как, ребята, понравилась сказка
Дети: Да
3- слайд (музыкальная игра)
Учитель: А теперь давайте поиграем в игру «Угадай песенку»
(Дети называют сказку)
Молодцы, ребята!
А теперь, поднимите вверх правую руку, теперь левую руку и похлопайте, посмотрите друг на друга и скажите: Мы молодцы!!!
4- слайд (дидактическая игра)
Учитель: Ой, ребята, кто к нам пришел, такой грустный, бледный?
Дети: Миша
Учитель: Дети мне кажется, Миша заболел, давайте вылечим Мишку с помощью пилюль. А пилюли наши не простые, а волшебные в форме геометрических фигур. Ваша задача найти подходящую фигуру и поставить на место, называя геометрическую фигуру и цвет.
(Дети выполняют задание)
Учитель: Умницы! Мы вылечили Мишку благодаря нашим знаниям.
Частушки «Бабушки — оладушки»
(В исполнении детей)
-А теперь, ребята, путем мнемотаблицы проведем рефлексию
(дети пересказывают сказку «Лиса и заяц» с помощью таблицы)
Звучит музыка (входит Маша)
Маша: Здравствуйте! Спасибо, ребята! Благодаря Вам и вашим знаниям я многое узнала о моих друзьях, и в какой сказке они встречаются.
Надеюсь, что вы когда-нибудь по-настоящему будете хорошими артистами. На память о нашей встрече, я хочу подарить вам по сборнику сказок.
До свидания, до новых встреч!
Тойымбетова Ляззат Еркермесқызы
Түркістан облысы
Кентау қаласы
«Жұлдыз» бөбекжай-балабақшасы
орыс тілі мұғалімі