Home » Новости » Сообщить о фактах коррупции акмолинцы теперь могут и в онлайн-режиме

Сообщить о фактах коррупции акмолинцы теперь могут и в онлайн-режиме

1714 мероприятий различного формата, направленных на формирование у населения антикоррупционной культуры, проведено в минувшем году Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции по Акмолинской области.  Об итогах работы по различным направлениям деятельности за отчетный период рассказал на брифинге руководитель Управления профилактики коррупции  областного АДГСи ПК Есбол Кенжалин, сообщает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.          — В течении 2018 года в 13 государственных органах и организациях области был проведен внешний анализ анализ коррупционных рисков,  — проинформировал собравшихся Есбол Кенжалин. —  По их результатам внесены 76 рекомендаций по устранению выявленных рисков, в том числе 32 по части нормативно-правовых актов.

Неотвратимость наказания за предоставление незаконного материального вознаграждения сегодня основывается на принципе «одна взятка – два преступника».  Так, в прошедшем году по таким случаям было привлечено к административной ответственности по статье  ст.676 КоАП РК 3 физических лица на общую сумму 962 тыс. тенге.

Свою эффективность в создании обратной связи с населением показал проект «Карта общественного контроля». Проводится мониторинг обращений граждан на страницах соцсетей, мессенджерах с текстовым, фото и видео-контентом. Такой же опыт планируется ввести во всех государственных органах области.

Организована работа call-центра по вопросам качественного оказания государственных услуг, дачи правовых консультаций потенциальным инвестора, их представителям, реализующим инвестиционные проекты в регионе.

В Акмолинской области действует мобильная антикоррупционная группа, в состав которой входят представители облфилиала партии «Нұр Отан, РПП «Атамекен» и представители неправительственных организаций.           Проводится системная совместная работа с областным управлением образования по формированию у подрастающего поколения стойкого иммунитета к проявлениям коррупции. Учащимся школ и студентам колледжей и высших учебных заведений прививаются такие важные гражданские качества, как  честность и добропорядочность. Сегодня во всех школах действуют клубы «Адал ұрпақ». В колледжах и вузах области функционируют клубы  «Саналы ұрпақ».

Работа, направленная на все целевые группы населения, продолжается и в текущем году, — резюмировал Е. Кенжалин.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*