Home » Образование и личность » Со спортом надо дружить

Со спортом надо дружить

Есть такие строчки о спорте: «Со спортом нужно подружиться.

Всем тем, кто с ним еще не дружен.

Поможет вам он всем взбодриться. Он для здоровья — очень нужен». Да, действительно, как говорят «о, спорт, ты мир!». Как отмечено: «спорт – это исторически сложившаяся область человеческой деятельности, связанная с выявлением в ходе соревнований победителя, спортивных достижений и результатов. Обязательное условие спорта – состязание». В своей деятельности педагоги физического воспитания Кокшетауского высшего медицинского колледжа согласны и считают, что занятия различными видами спорта – укрепляет здоровье и самочувствие, улучшает физическое развитие студентов.

Кадыржан Шаяхметович Мурзатаев родом из российских казахов, родился в 1968 году в Курганской области, Целинного района, в селе Воздвиженка, там же окончил школу, служил в армии в городе Москве, во внутренних войсках, старшина запаса. После армии поступил в 1988 году в Карагандинский педагогический институт, по окончании получил профессию – преподавателя начальной военной подготовки и физической культуры. Общий стаж составляет – 29 лет, из них педагогический – 19. До работы в медколледже пришлось поработать в различных организациях и по своей специальности и не по своей, так сложились обстоятельства. С 2002 года Кадыржан Мурзатаев принят в медколледж военным руководителем, в народе – военрук. Рядом с ним сегодня трудятся еще две его коллеги- физруки, под руководством их, студенты занимаются футболом, волейболом, баскетболом и другими видами спорта. Сам К. Мурзатаев считает, что «любой молодой высококвалифицированный специалист должен иметь определенную физическую подготовку и быть спортивно развитым». И поэтому руководитель физкультуры и его коллеги используют различные методы и подходы в педагогической деятельности, как: самооценка на занятиях физкультуры, привлечение студентов в спортивные секции, а также в спортивно – массовые мероприятия. При этом применяя  дифференцированный подход к каждому студенту, в зависимости от их индивидуальных способностей и возможностей. Кадыржан Шаяхметович не ограничивается только преподаванием, им разработаны методические рекомендации, например, «Обучение низкому старту и стартовому разбегу», «Обучение метанию гранаты на дальность», памятки, рабочие программы, со своим коллегой Н. Лукьяненко выпустили электронный фото — альбом «Наши достижения» за 2012 – 2017 годы. На стадии завершения учебное пособие по физической культуре для прикладного бакалавриата. К. Мурзатаев проводит и организует со своими коллегами спортивные мероприятия и многое другое.

Вся его преподавательская – спортивная деятельность направлена на положительные достижения, и занимает основное его время, и конечно накладывая при этом отпечаток на его образ жизни. Не зря сказано, что «спорт – это не только увлеченье, но еще и долгий, тяжкий труд».

Кадыржан Мурзатаев за свой труд имеет многочисленные поощрения, как: грамоты Министерства здравоохранения РК, Министерства образования РК, Акмолинского филиала партии Нур Отан, управлении образования и здравоохранения Акмолинской области, награжден знаком «Қәсіподаққа сінірген енбеғі үшін», и другие. Летит время птицей. И он горд и счастлив тем, что занимается благородной целью – физическим  воспитанием молодого поколения. Древняя мудрость гласит: «Велик тот учитель, который исполняет дело, чему учит, владеет всеми секретами своей профессии, потому что добросовестно и успешно проходит все ее ступени».

Кадыржан Мурзатаев — руководитель и талантливый педагог физической культуры, прекрасный человек и хороший наставник. Его отличают такие качества, как профессионализм, педагогическая инициатива, творческий подход к делу, и он никогда не жалеет, что связал свою жизнь с физической культурой и спортом. Не отстают от него и его молодые коллеги – Толеужан Ганибал и Николай Лукьяненко.

Николай Лукьяненко – выпускник Кокшетауского педагогического университета имени Ш. Уалиханова, бакалавр физической культуры и спорта.

Ему присуще организованность, собранность, самостоятельность и другие позитивные качества. Общий педагогический стаж составляет 11 лет. В колледже трудовую деятельность начал с 2006 года. «Всю свою педагогическую деятельность строю на принципах доступности, наглядности, сознательности и открытости» — отмечает преподаватель физкультуры. У Николая есть свои собственные разработки, например: «Обучение передаче мяча: двумя руками от груди, двумя руками снизу, одной сбоку. Учебная игра», и т. д. Он ежегодно со своими коллегами готовит команды по различным видам спорта в рамках городской Универсиады «Сункар» и областной Спартакиады «Кезен».

Толеужан Ганибал в 2011 году начал трудиться в медицинском колледже. Совместно с коллегами проводит спортивные мероприятия среди студентов колледжа, как кросс «Золотая осень» среди первокурсников, различные турниры.

Молодые преподаватели имеют многочисленные поощрения за свою  деятельность и за активное участие в общественной жизни медколледжа.

«Спорт не любит ленивых,

Тех, кто быстро сдается.

Благосклонен он очень

К тем, кто духом силен.

И победы дарует

Лишь выносливым он».

Не зря отмечено, что: «Жизнь рода человеческого есть его воспитание».

 

Гульбаршин Салык

краевед, член Союза журналистов Республики Казахстан

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*