Home » Новости » Услуги на дому для людей с ограниченными возможностями

Услуги на дому для людей с ограниченными возможностями

Людям с ограниченными возможностями

сотрудники госкорпораций будут оказывать услуги на дому

 

За первое полугодие текущего года Управлением по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК по Акмолинской области выдано 650 справок о наличии либо отсутствии судимости на выезд за пределы Республики Казахстан, исполнено 372 запроса в рамках апостилирования официальных документов. Об этом многом другом проинформировал в ходе брифинга заместитель начальника управления Берикбол Сапаргалиев, сообщает «BILIM AINASY» со ссылкой на РСК управления внутренней политики.

3 из 4 видов госуслуг можно получить посредством веб-портала «Электронного правительства» (www.egov.kz). Это касается справок о судимости, административных правонарушениях, и архивной справки. Все эти услуги являются для граждан бесплатными, и они могут их заказать в онлайн-режиме, не выходя из дома. Для этого необходимо иметь лишь электронно-цифровую подпись, — отметил Б. Сапаргалиев.

Заместитель начальника  облуправления по правовой статистике подробно остановился на таком виде услуги, как апостилирование официальных документов, исходящих из органов прокуратуры.

— Данная услуга является платной. За ее оказание взимается госпошлина в размере 0,5 МРП (1262,5 тенге), — сообщил спикер.

Берикбол Сапаргалиев также остановился и на ряде других моментов работы, проводимой управлением.

— Услугополучателям, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости прием документов производится работником госкорпорации с выездом по месту жительства. Для этого следует обратиться через Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг – 1414. В случае несогласия с результатом оказания той или иной  государственной услуги, их получатель имеет право на его обжалование. Работа по усовершенствованию и упрощению порядка получения озвученных государственных услуг продолжается и находится на постоянном контроле, — подчеркнул он.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*