Home » НИШ » Ученик из Актау победитель  Президентской Олимпиады

Ученик из Актау победитель  Президентской Олимпиады

Ученик 11-го класса Назарбаев Интеллектуальной школы г. Актау Жангир Махмутов стал обладателем золотой медали Х Президентской олимпиады, прошедшей 7-10 ноября в городе Темиртау. Собравшиеся со всех уголков страны 160 участников соревновались по естесственно-математическому циклу.

Олимпиада проходила в три этапа – на первом этапе, в самих Интеллектуальных школах, приняло участие более 500 учеников. Второй тур проводился в режиме онлайн одновременно во всех регионах республики. Также было творческое задание – написание эссе. А третий этап проходил в г.Темиртау.

  • За два дня олимпиады нам давали задания по математике, физике, химии и биологии. Моя победа — это результат моих учителей, которые готовили меня днем и ночью. Я считаю, что это их победа, — говорит Жангир Махмутов.

Жюри возглавил академик Мухтарбай Отелбаев. В состав вошли представители ведущих ВУЗов страны.

Стоит отметить, что Президентская олимпиада по математике, физике, химии и биологии, является одним из мероприятий по выявлению и поддержке талантливой молодежи.  Идея олимпиады заключается в повышении знаний казахстанских школьников и расширении интереса к предметам естественно-математического направления, воспитании их в духе патриотизма. Состязание было приурочено ко дню Первого Президента РК.

Сейчас Жангир Махмутов и ученик 11-го класса Нурдаулет Маралов работают над созданием проекта «Hello Tourist».  Команда недавно даже участвовала с данным проектом на Национальной олимпиаде инновационных технологий

  • Проект «Hello Tourist» это бесплатное мобильное приложение и сайт с данными о достопримечательностях Казахстана. Отличие от других платформ в том, что там будет размещена информация о транспорте, о местах ночлега, о столовых и их контакты и т.д. Информацию легко будет размещать и изменять. Я презентовал наш проект на олимпиаде, которая организовала движение «Казахстан 2050», — рассказывает Нурдаулет Маралов.

На данной олимпиаде со всей республики выразили желание участвовать 200 учеников. Из них только 55 были отобраны, а на финал прошли только 10. Защитив проект, Нурдаулет Маралов выиграл сертификат на обучение в компьютерной академии «ШАГ».

Ученики еще будут работать над разработкой проекта. По словам руководителя,  Азамата Туйтина, данный комплекс будет способствовать развитию туризма в стране.

Пресс служба

Назарбаев Интеллектуальной школы г. Актау

химико-биологического направления

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*