Цели: 1. Закрепить навыков счета, умение решать простые задачи на сложение и вычитание;
- Работать над развитием познавательных способностей учащихся; над формированием математических понятий; навыков самостоятельности.
- Воспитывать культуру поведения на уроке; интерес к предмету через игру.
Ход урока.
- Организационный момент.
— Ребята, вы готовы к уроку? Проверим!
«Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём
Узнаете вы скоро.
В стране далёкой мы найдём
Помощников весёлых».
Игра “Как живёте?”
(На каждый вопрос дети хором отвечают: “Вот так!” и жестом показывают нужное действие.)
— Как живёте?
— Вот так! (Показать большой палец)
— Как идёте?
— Вот так! (Прошагать 2 пальцами одной руки по ладошке другой)
— Как бежите?
— Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге)
— Ночью спите?
— Вот так! (Руки “ лодочкой” под щёку и положить на них голову)
— Как берёте?
— Вот так!
— А даёте?
— Вот так!
— Как шалите?
— Вот так! (Произвольные движения)
— А грозите?
— Вот так! (Погрозить пальчиком)
— Как сидите?
— Вот так! (Руки на стол)
— А математику как знаете?
— Вот так! (Показать большой палец).
- Устный счет.
А. Задачи в стихах. (На наборном полотне карточки с цифрами)
— Внимательно прослушайте, решите, назовите только результат.
а) 7 малюсеньких котят,
что дают им, всё едят.
А один сметаны просит.
Сколько же котяток? (8)
— Поставьте карточку с цифрой, обозначающей это число, на доску.
б) Вот 8 зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек зимой? (10)
в) Все ли здесь цыплятки – детки
Надо сосчитать наседке:
6 – на грядках, 3 – во ржи.
Сколько их всего, скажи? (9)
г) 5 ворон на крышу сели,
2 ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (7)
д) «У маленькой Светы
Четыре конфеты.
Ещё три дала Алла.
Сколько всего стало»?
е) «Три ромашки — желтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете»?
ж) «На кустике перед забором
Шесть ярко — красных помидоров.
Потом четыре оторвалось,
А сколько на кусте осталось»?
Б. Работа с рядом чисел
— Прочитайте получившийся ряд чисел в порядке увеличения.
— Самое маленькое число? Большое?
— Какое число стоит перед 10? Следует за 7? Между 8 и 10?
— Увеличьте однозначные числа на 1.
— Уменьшите все числа на 2.
В. Работа по развитию памяти. Загадка:
Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза – угольки.
Руки – сучки.
Холодный, большой,
Кто я такой? (Снеговик) картинка
— Получился математический снеговик, а на урок к нам придёт снеговик сказочный.
- Работа по теме.
— Снеговик принёс интересные математические задания.
А. Работа с математическими выражениями
Снежинки – выражения: 5+2 = 8+1 = 8-1 = 9-2 = 5-2 =
— Посмотрите, а вот и снег пошёл. Да не простой, а математический.
— Что несут с собой снежинки? (Математические выражения)
-На какие группы можно разбить математические выражения?
— Прочитайте по- разному и вычислите результат.
— Что значит увеличить на один? (назвать следующее число)
— Что значит уменьшить на один? (назвать предыдущее число)
Б. Физ. минутка
— Вы справились с заданием, но снег продолжает падать. Лёгкие, пушистые снежинки кружатся в воздухе и тихо опускаются на землю.
— Давайте покажем, как они это делают.
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки – балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили –
Крыши пухом замели.
Землю бархатом укрыли,
И от стужи сберегли.
Налетел ветерок
И умчался весь снежок.
В. Составление задачи по картинке.
— Посмотрите, какие сугробы намело.
— Дети, придумайте задачу по рисунку и решите ее.
Г. Заполни пустые клетки. Решение примеров.
— Ребята, снеговик предлагает нам поиграть в снежки, но только в математические.
- . =5 7- .=5 1+4*7
10..=0 4+.=8 9* 9-0
6..=6 10-.=2 2+3*4
Д. Самостоятельная работа. (карточки у каждого ученика)
б ) Решить примеры самостоятельно по карточкам
1 группа( сильная) 2 группа( средняя) 3 группа( слабая)
5+2= 2+3= 2+1=
6-3= 8-4= 4-2=
4+5= 5-5= 9+1=
9-1= 7+2= 10-1=
— А теперь проверьте свою работу.
- Дополнительный материал.
Задачи на смекалку.
- У мальчика и девочки было одинаковое количество орехов. Мальчик отдал девочке три ореха. На сколько орехов стало больше у девочки?
- В поле стоит береза. На трех ветках висит по три яблока на каждой ветке. На двух по два яблока на каждой. Сколько всего яблок?
Е) Физкультминутка.
«Рыбки плавают, резвятся
В чистой беленькой воде.
То зажмутся, разожмутся,
То зароются в песке».
е) Повторение геометрического материала.
-Все звери разбежались, но оставили на земле свои следы.
— Что за фигуры изобразили звери? Как, одним словом можно назвать эти фигуры? Почему? Какая из этих фигур лишняя?
Почему?
Ж) Работа в тетради на печатной основе. Запись в тетради цифры 2 и 3.
Математический диктант (один ученик у доски)
— запишите число, которое следует за числом 7.
— запишите число, предыдущее числу 6
— увеличить 9 на 1
— уменьшить 8 на 2
— найти сумму двух чисел 2 и 3
— от 7 отнять 3
(ОТВЕТЫ: 8, 5, 10,6,5.4)
- Итог урока.Рефлексия.
Ребята, что мы на уроке сегодня повторяли? Чему на уроке сегодня научились?
Понравился ли вам урок и почему?
— До свидания! Спасибо за урок
— Ребята, снеговик тоже доволен вашей работой, он благодарит вас за урок.
Махамбетиярова Мейрамкуль Кенесбевна,
учитель начальных классов,
Косшынская СШ№2
Акмолинская область,
Целиноградский район
аул Косшы
Отличная работа