Home » Новости » У молодежи города Кокшетау – активная гражданская позиция

У молодежи города Кокшетау – активная гражданская позиция

С мая 2019 года в  областном центре стартовала программа для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства «Кокшетау бизнес». Партнерами по ее реализации выступили акимат областного центра  совместно с АО «Фонд развития предпринимательства «Даму». Средства в сумме 150 млн. тг размещены в АО «Народный банк Казахстана». Об этом и в целом о  работе, проводимой в г. Кокшетау по реализации основных приоритетов государственной молодежной политики рассказал на брифинге исполняющий обязанности руководителя ГУ «Отдел внутренней политики г. Кокшетау» Бексултан Темирболат, передает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

— Молодежным ресурсным центром города Кокшетау с начало года проведена большая работа по реализации государственной молодежной политики в областном центре, — сообщил Бексулатан Темирболат. – Проведено более 8 социально — психологических тренингов психологом центра, совместно со специалистами ЦАРМО Акмолинской области и СПИД-центром, с участием студентов обучающихся в колледжах и проживающих в общежитиях. Целью данных мероприятий является профилактика психологических проблем, суицида и  экстремизма. Также запущен проект серии мастер-классов «JasOner». Его цель — развитие студенческой молодежи и школьников. Каждую неделю спикеры эксперты делятся своим опытом. Психологом центра было проведено более 50 социально — психологических тренингов и более 100 консультаций  в колледжах города Кокшетау и на базе учреждений ЕЦ – 166/23 и  ЕЦ – 166/25 ДУИС по Акмолинской области.

В рамках областной акции «21 добрых дел» было организовано посещения Кокшетауского пансионата для пожилых людей. Спонсором выступил кулинарно — кондитерский дом «Бисквит Мастер». Для жителей пансионата была приготовлена вкусная выпечка и показан художественный фильм.
Также запланировано повести ряд ежегодных проектов с участием молодежи. Это молодежная акция «Менің рәміздерім», посвященная дню государственных символов РК, молодежный фестиваль «Я против наркотиков», проведение спортивных мероприятий во дворах города Кокшетау «Ребята нашего двора».

По инициативе активиста из города Кокшетау Абылая Балтабаева был создан продюсерский центр «СД» интертеймент». Артисты данного проекта занимаются развитием своего творческого потенциала, выступают на городских и выездных мероприятиях, а также непосредственно являются главными резидентами Open air шоу.

Разнообразные мероприятия пройдут в рамках празднования 195-летия областного центра. В том числе, и ориентированные на молодежь. Так, планируется проведение областной спартакиады по национальным видам спорта «Құлагер». Кроме того, это будет Summer Fest», турнир по киберспорту и «живые шахматы». Впервые в рамках празднования Дня города планируется проведение «Фестиваль молодежных субкультур». Молодежь областного центра проявляет активную гражданскую позицию, и это радует, — резюмировал спикер.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*