Home » Новости » Фестиваль театрализованных представлений

Фестиваль театрализованных представлений

С 1 марта по 2 марта 2019 года в ШГ № 75 г.Астаны проводился фестиваль театрализованных представлений по русским и казахским, литературным и народным сказкам, в рамках которого педагоги знакомили школьников со сказками.

Театрализованная деятельность в ШГ позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания.

Это неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний эмоциональных открытий, способ приобщения к духовному богатству. Школьник познает мир умом и сердцем, учится выражать свое отношение к добру и злу, познает радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе.

Театрализованное представление – эта игра, в основе которой лежит художественный образ. Это – зрелищность, радость, праздник.

Начиная с 1 класса по 9 класс, учителя вместе с учениками показали театрализованные представления. Подготовка к любому празднику требует усилий всех педагогов и родителей школьников. Большую работу по музыкальному оформлению театрализованных представлений, по развитию речи, по оформлению декораций к сказкам оказали педагоги школы совместно с родителями. Педагоги начали работу над спектаклем с выразительного чтения. Они заинтересовали школьников предстоящим представлением, в беседе с детьми педагоги выяснили отношения каждого ребенка к героям сказки. Особое внимание уделяют анализу сюжета, разбору действий и поступков персонажей сказки.

В театрализованных представлениях использовалось много музыки, которая подчеркивала характер героев.

Роли были исполнены великолепно, ребята были эмоциональные, исполняя роли, передавали характер своего героя. В театрализации сказки было использовано много декораций, которые были расставлены в удобном для детей месте.

Взрослые и дети, затаив дыхание, смотрели сказку. Зрители аплодировали артистам. Большая работа была проведена педагогами.

В театрализованных представлениях педагоги: совершенствовали исполнительские умения детей в создании художественного образа, используя игровые, песенные и танцевальные импровизации; расширяли представления об окружающей действительности; совершенствовали интонационную выразительность речи, артистические способности детей средствами театрального искусства.

Цель фестиваля – помочь растущему человеку в образовании, духовном и интеллектуальном развитии, содействие социализации и жизненному самоопределению в процессе многообразной творческой деятельности, основанной на общении, изучении истории и культурных ценностей, практическом участии в сохранении народных ремесел, обычаев, традиций.

Хамедова Эльмира Мамедагаевна,

 учитель русского языка и литературы,

ШГ № 75 г. Астана

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*