Home » статьи » Инсценировка по мотивам русской народной сказки «Музыкальный теремок»

Инсценировка по мотивам русской народной сказки «Музыкальный теремок»

Мангистауская область
 г.Жанаозен. Ясли сад №8«Ақбөбек»
Старшая группа №8 «Солнышко»
Джамекова Наргиля Алимсултановна

Образовательная область: Коммуникация.

Занятие: Художественная литература.

Тема: Инсценировка по мотивам русской народной сказки «Музыкальный теремок»

Раздел: 1 «Понимание прослушанного/увиденного материала»

Подраздел: 1.1 «Понимание содержания художественного произведения»

Цели обучения: 0.1.1.2 «словесно передавать свое эмоциональное состояние»

0.1.4.1 «прогнозировать содержание рассказа по иллюстрации ./заданному началу»

Цели ОУД/Занятия: Связно и последовательно пересказывает небольшие литературные произведения. Пересказывает эмоционально, с различными интонациями передает диалоги действующих лиц, используя ударения и паузы. Прогнозирует события, которые могли бы произойти до или после увиденного/услышанного.

Ресурсы: Слайд о ковре самолёте, маски героев сказки. Музыкальные инструменты-бубен, трещотка, барабан, деревянные ложки, колокольчик, лавочка, теремок, сладости, два смайлика.                                                                                                                                                      

Ожидаемый результат: Связно и последовательно пересказывает литературные произведения, эмоционально с различными интонациями передает диалоги действующих лиц, используя ударения и паузы.

Методы приемы: Словесный, наглядный, игровой, индивидуальный подход, сюрпризный момент, художественное слово, музыкальное сопровождение

Ход занятия

Дети заходят в зал, становятся полукругом.

Воспитатель: Посмотрите, дети сколько у нас сегодня гостей. Поздоровайтесь с гостями, подарите им свою улыбку и воздушный поцелуй.

Круг радости. Садятся на свои места.

Воспитатель: Дети, вы любите путешествовать? Давайте мы сегодня с вами отправимся в чудесную, волшебную страну под название сказка. А как мы с вами будем туда добираться вы узнаете если отгадаете мою загадку.

Загадывает загадку про ковер-самолет

Дети отгадывают загадку, и на экране появляется картинка ковра самолета из мультфильма «Алладин». Имитация полета на ковре самолете.

Воспитатель: Вот мы с вами оказались в волшебной стране сказок.

Появляется Сказочница.

Сказочница: Здравствуйте, внучата мои. Я добрая Сказочница, хозяйка этой сказочной страны. Я расскажу вам интересную сказку. Хотите услышать сказку? Как вы думаете как рождаются сказки?

Сказочница: У вас есть любимые сказки?

Сказочница: Давайте мы с вами поиграем в игру «Подскажи словечко»

Игра «Подскажи словечко»

Сказочница: Дети, я дарю вам в подарок волшебный клубочек. Этот клубочек укажет вам путь в путешествии по сказочной стране. Также я дарю вам сладкие, волшебные гостиницы. До свиданья, дети.

Воспитатель: А сейчас мы с вами проведем пальчиковую гимнастику «Любимые сказки»

Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки». Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Ты клубочек не ленись. Ты клубочек покатись. Нам дорогу укажи.

Воспитатель бросает клубочек на дорожку. Волшебный клубочек прикатился к сундуку.

Воспитатель: Дети, посмотрите это же сундучок. Как вы думаете, а что там храниться?

Открывает сундучок.

Воспитатель: Смотрите, дети, что это? Показывает содержимое сундука.

Воспитатель: Правильно это маски сказочных героев, а также музыкальные инструменты из сказок. Как вы думаете каким сказочным персонажам принадлежат эти маски

Воспитатель: Правильно, дети. Эти сказочные маски из сказки «Теремок». Давайте мы с вами сегодня разделимся на 2 группы, на артистов и зрителей

Воспитатель: На опушке, на поляне. Стоит избушка из бревна. Ее собрали без гвоздя

Он не низок не высок.Ну ка избушка покружись

Покружись да остановись. Повернись ка к нам лицом

И окошком, и крыльцом. Выбегает избушка кружится и останавливается

Звучит музыка, бежит мышка

Мышка: Вот так избушка, так избушка. Кто в избушке живет? Кто в невысоком живет?

Тишина. Ответа нет.

Мышка: В избушке буду я тогда жить да поживать.Садится на лавочку и играет с погремушкой.

Воспитатель: Вот и мышка стала жить да поживать в избушке.

Вот и гость второй бежит, да и лапками шуршит.

Звучит музыка, прыгает лягушка с колокольчиком в руках.

Лягушка: Вот так избушка.Тук, тук, тук. Открой те двери.

Слышу музыка звучит. Впустите меня к себе жить.

Стучит в избушку.

Мышка: Кто там?

Лягушка: Это я лягушка квакушка!

Мышка: А что ты умеешь делать?

Лягушка: Я в колокольчик звонкий, трезвоню целый день

И песенку веселую мне петь совсем не лень.

Мышка: Заходи квакушка, будем вместе дружно жить.

Будем время вместе проводить.

Воспитатель: Вдруг откуда ни возьмись прискакал зайка серый.

Звучит музыка, вприпрыжку прискакал зайка.

Зайка: Что за чудо из чудес на полянке нашей

Кто в избушке живет? И песенку поет? Тук, тук, тук. Отворяйте шире двери.

Мышка: Я мышонок полевой, и немного озорной

Я в избушечке живу, злаки сочные жую.

Лягушка: Я лягушка квакушка улыбка до ушей,

Я веселая подружка, серой мышки полевой. А ты кто?

Зайка: Я веселый зайка. Зайка – попрыгайка. На поляне я скачу. Громко лапками стучу.

Мышка: А что ты умеешь делать?

Зайка: На барабане играть, прыгать, бегать и скакать. Играет на барабане.

Мышка и Лягушка приглашают Зайку жить с ними в избушке.

Воспитатель: Вот втроем стали жить в избушке.

Глядь в лесу на опушке мелькает рыжий хвост.

Звучит музыка, крадется лисичка с ложками в руках, оглядываясь по сторонам.

Лиса: Вот избушка, так избушка. Он не низок не высок. Отзовитесь хозяева, отворяйте ворота

Мышка: Я мышонок полевой, и немного озорной. Я в избушечке живу, злаки сочные жую.

Лягушка: Я лягушка квакушка улыбка до ушей. Я веселая подружка, серой мышки полевой.

Зайка: Я зайчик, я хороший, я добрый и смешной. Капуста и горошек, любимый завтрак мой

Со мной легко поладить, достаточно погладить. А ты кто? Что ты умеешь делать?

Лиса: Я лисичка сестричка на ложечках играю, много зрителей собираю.

Мышка, Лягушка, Зайка: Коли так заходи лисичка.

Воспитатель: За лисичкой и волчонок прибежал. Звучит музыка, бежит волчонок.

Волчонок: Что за избушка на опушке? Кто в избушке живет, в невысоком живет?

Мышка: Я мышонок полевой, и немного озорной. Я в избушечке живу, злаки сочные жую.

Лягушка: Я лягушка квакушка улыбка до ушей. Я веселая подружка, серой мышки полевой.

Зайка: Я веселый зайка. Зайка – попрыгайка. На поляне я скачу. Громко лапками стучу

Лиса: Я лисичка сестричка на ложечках играю, много зрителей собираю. А ты кто? Что ты умеешь делать?

Волчонок: Я серый волчок серый бочок. Я на бубне играю, веселю народ честной.

Играет на бубне, затем присаживается на лавочку.

Воспитатель: Из-за леса и пригорка показался мишка косолапый.Звучит музыка, переваливаясь появляется мишка.

Мишка: Избушка стоит чудесная, слышу музыку чудесную. Подойду я к двери, да узнаю кто внутри.

Тук, тук, тук

Мышка: Кто там?

Мишка: Я мишка косолапый

Мышка: Я мышонок полевой, и немного озорной. Я в избушечке живу, злаки сочные жую

Лягушка: Я лягушка квакушка улыбка до ушей. Я веселая подружка, серой мышки полевой

Зайка: Я веселый зайка. На поляне я скачу, громко лапками стучу

Лиса: Я лисичка сестричка на ложечках играю, много зрителей собираю. А ты кто? Что ты умеешь делать?

Мишка: Танцевать умею я. Выходи лесной народ, встанем вместе в хоровод

Вы играйте, я спляшу и всех вас развеселю

Звери выходят из избушки, играют на своих музыкальных инструментах

Мышка: Вот так избушка, избушка

Лягушка: Он не низок не высок

Зайка: Много в ней живет зверей

Лиса: Вместе жить нам веселей!

Все вместе: Он не низок не высок. Музыкальный теремок!

Тут и сказке конец. А кто слушал молодец!

Воспитатель: Молодцы наши артисты Ну ка похлопаем им дружнее

Рефлексия

Воспитатель: Посмотрите, дети, у меня 2 смайлика, один улыбается, другой грустный

Если вам занятие понравилось и у вас веселое настроение подойдите к смайлику с улыбкой, а если вам занятие не понравилось и у вас нету настроения, то подойдите к грустному смайлику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*