Home » Открытый урок » Урок закрепление

Урок закрепление

Даулеткалиева Венера Байсейтовна
учитель Областной специальной
коррекционной школы-сад
г. Актобе

Цели урока: 1. Закрепить навык умножения и деления многозначного числа на однозначное, упражняться в решении задач , на нахождение площади и периметра фигуры,
1.Развивать навыки устного и письменного счета,наглядно-образного мышления.
2.Воспитывать чувство взаимопомощи; развивать интерес к
математике, активность и внимание учащихся.
3.Коррекционная: развитие внимания, моторики, развитие связной речи.
Оборудование: компьютер, индивидуальные карточки-открытки.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Психологический настрой учащихся.
2.Сообщение темы и целей урока.
-Вы находитесь в учебной мастерской портного.Сегодня урок закрепление изученного материала. Также вы сегодня узнаете больше о профессии портного.
3.Новая информация
Профессия портной очень древняя , и во все времена считалась почетной.Он специалист широкого профиля, изготавливает верхнюю одежду, мужскую, женскую, изделия из меха, кожи, и даже производит переделку изделии.

-Итак , на доске у нас карточки, под которыми спряталось слово. Какое это важное слово мы узнаем, когда пройдем математические туры.
4.1тур «Гимнастика ума»
1этап: знание табличного умножения и деления.
2 этап: Разложи число на сумму разрядных слагаемых.
( награждаю фишками за ответы)
5. 2 тур «Знатоки»
Примеры на умножение и деление многозначных чисел на карточках.
2864:2=                       1432*3=
6693:3=                        232*2=
5103*2=                       3014*3=

Коррекционная игра «Глазомер»
-Посчитайте ,сколько катушек с нитками на этой картине. При этом считаем не пальцем, а глазами
( 14 катушек)Игра «Шнуровка»
Физминутка3 тур «Эрудит»
5.Логическая задача
В ателье привезли 3 рулона цветных тканей. Красной ткани 25 м, синей ткани в 2 раза больше, чем красной. Зеленой на 10 меньше, чем синей. Сколько привезли зеленой ткани?
(На доске дети записывают краткое условие. После устного разбора учащиеся записывают решение задачи по действиям с пояснениями).
Игра «Полотно из геометрических фигур»
7. 4 тур «Сосчитайка»
Найдите площадь и периметр квадрата и прямоугольника.
( уч-ся измеряют ткани линейкой)
-Итак, мы прошли все математические туры .Открываю карточки со словом «Труд». Ребята ваш труд состоит в получении знании в школе!
8. Рефлексия
-Что мы делали на уроке?
\-А теперь оцените свою работу фишками. Если вы работали хорошо, то поднимите зеленую.-Если не очень-синюю.-А если плохо- то красную.
(Награждение медалями)

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*