Home » Новости » СЕДЬМОЙ ПРОЕКТ НИШ ГОРОДА АКТОБЕ ПОЛУЧИЛ СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ

СЕДЬМОЙ ПРОЕКТ НИШ ГОРОДА АКТОБЕ ПОЛУЧИЛ СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ

Сегодня ученицы Назарбаев Интеллектуальной школы в Актобе получили авторское право за изобретение устройства с системой обнаружения и предупреждения лесостепных пожаров. Авторы проекта «Fire Finder» – десятиклассницы Айдана Кенжебаева и Самал Али.

Устройство снабжено датчиками температуры и инфракрасного излучения, а также модулем мобильной связи. При нагревании земли во время возгорания датчики подают сигнал, и информация о пожаре поступает в виде СМС-сообщения на сотовый телефон. В сообщении будет указан код или адрес места. Пока устройство способно распознавать пожары в радиусе 1 квадратного километра, однако если увеличить мощность встроенных в него приборов, то радиус их действия значительно вырастет. В будущем планируется внедрить проект в экстренные службы. Систему также можно использовать в заповедных зонах и крестьянских хозяйствах, где ущерб от степных возгораний особенно ощутим.

– Мой дедушка занимается сельским хозяйством, и я каждый год слышу, насколько большой урон приносят именно степные пожары. Никто не может определить вовремя, случаются ли там пожары или нет. Поэтому эта тема является довольно близкой для меня, – поделилась Айдана.

Данную разработку школьницы представили на национальном чемпионате по робототехнике в Павлодаре в номинации Smart City. В результате проект был удостоен первого места. Также недавно проект был отобран в число 13 лучших проектов республиканского форума “Синергия Молодежи АНК”.

Юные изобретатели сконструировали устройство обнаружения пожара три раза. Руководитель кружка робототехники в школе Бауыржан Шоканов, где девочки разрабатывали проект, отмечает главное преимущество разработки – высокая надёжность, автономность и возможность использования этого метода в областях, где нет связи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*