Наурыз — это праздник весны, начало года когда природа встречает весну с распростертыми объятиями. Наурыз — это время, когда между небом и землей вся планета наполненная жизнью оживает.
Казахи с особым почтением отмечают этот великий национальный праздник.
Первые недели весны начинаются с международного женского дня и продолжаются праздником «Көрісу» — долгожданных встреч друзей и родственников, провод зимы.
А 22 марта, в день равноденствия, казахи отмечают праздник наурыз, говоря: «Жуанның жіңішкеріп ал жіңішкенің үзілген күні». В этот день они готовят суп из семи видов злаков и мяса, добавляя айран, который называется «Наурыз көже»
Сегодняшние воспитатели детских садов, не отступившие от традиций наших предков, чтящие обычаи и традиции нашего народа и передающие их из поколения в поколение, также прививают их в сознание детей.
В «КГКП «Ясли-сад № 53» Ауэзовского района города Алматы, под руководством руководителя Ермекбаевой Айгерим Абызовной, воспитатель группы предшкольной подготовки Исмаилова Кульжиян в честь праздника «Наурыз» провела открытый урок под названием «Наурыз Көктем».
Впечатляющей была выставка народных поделок, сделанных детьми к празднику. Национальная музыка в сопровождении мелодичного звучания домбры не оставила гостей равнодушными. Родители, одетые в национальные костюмы, наслаждались Наурыз көже.
Воспитанники детского сада, поразили своих родителей, ответив на все вопросы о национальных обычаях и традициях на казахском языке.
В свою очередь, выступившая руководитель детского сада Айгерим Абызовна искренне поздравила всех гостей с весенним праздником «Наурыз» и пожелала им мирной жизни, полной счастья и благополучия.
Воспитатель Исмаилова Кулжиян выразила благодарность и наилучшие пожелания всем детям и родителям, принявшим участие в открытом уроке. «Если мы привьем традиции нашего народа молодому поколению, мы внесем большой вклад в рост и процветание нашей нации»
У каждой нации мира есть свои уникальные праздничные традиции, и наше государство, выросшее под одной крышей, прославляющее нацию и народ, имеет высокий стандарт и прочную основу. Пусть в мирную эпоху у наших детей будет светлое и здоровое будущее, и пусть каждая семья будет благословлена процветанием, богатством и счастьем пожелала она.
Да, весна — это время, когда солнце греет, снег тает, земля оттаивает, и вся жизнь оживает и наполняется любовью. По случаю весеннего праздника «Наурыз көктем» мы тоже желаем всему человечеству счастья и изобилия, терпения и настойчивости, а также сердец, наполненных любовью и добротой.
Алматы қаласы
«Білім Айнасы»
Назира Сұлтанмұратқызы