Home » Новости » «Мне ни чинов, ни почетов не надо. Счастлив тем, что аул просвещаю!»

«Мне ни чинов, ни почетов не надо. Счастлив тем, что аул просвещаю!»

В Костанайской области три школы носят имя основоположника казахской литературы ХХ века Беимбета Майлина.

Педагогические чтения по случаю 125-летия со дня его рождения прошли в Костанае. Организованные методическим кабинетом ДиОСО Управления образования акимата Костанайской области они стали яркой кодой завершающегося юбилейного года.
— Символично, что в июне 2019 г. Тарановский район, на земле которого родился Беимбет Майлин переименован в его честь, — открыла чтения «Бейімбет Майлиннің әдеби мұрасы — ұлттың асыл қазынасы» заместитель руководителя методкабинета дошкольного и общего среднего образования Сайран Мукашева. — Всей душой он воспевал родной аул, родной народ, родной край. Произведения Би-ага почти всех жанров литературы остаются актуальными и в наши дни.
Выступая на пленарном заседании, директор школы им. Б. Майлина одноименного района Алия Байканова отметила, что и само учебное заведение, и район стали эпицентром торжеств и праздничных мероприятий в 2019 году. Нынешним летом в гостях в школе побывала внучка Беимбета Майлина Зауреш Сейтжанова.
— Мы вправе называть его певцом родного края, национальной гордостью казахского народа, — обратилась с трибуны Алия Байканова. — Самые лучшие образы национального рассказа сосредоточены в литературном наследии этого самостийного автора. Учить детей было долгом и честью для молодой казахской интеллигенции, учителем был и Беимбет Майлин. Наша школа уже полвека носит его имя, за это время из стен учебного заведения вышло более пяти тысяч учеников. Творчество литератора изучается не только на уроках казахского языка и литературы, но и истории Казахстана, тематических классных часах. И никто не остается сторонним наблюдателем. При подготовке к юбилею писателя, силами школьных библиотекарей был оформлен школьный музей.
Отрывок из трогательной постановки о трагической судьбе писателя в видеоверсии представила СШ №3, г. Аркалыка им. Б. Майлина. Ученики старших классов инсценировали последнюю встречу перед расстрелом репрессированного Беимбета с женой Гульжамал, а младшеклассники проникновенно сыграли пятерых детей супружеской пары, судьба которых оказалась не менее трагичной.
Участники педагогических чтений выразили надежду, что эта яркая творческая работа выйдет за рамки школьного театра и костанайский зритель сможет увидеть ее если не на большой сцене, то в рамках одного из творческих мероприятий предстоящего года.
По словам директора школы-гимназии №7 им. Б. Майлина г. Рудного Кымбат Бирмановой, на протяжении многих лет педагогическим коллективом ведется исследование творчества Беимбета Майлина, а юбилейные торжества, обмен опытом с майлиноведами дали старт новым научным работам в анализе наследия знаменитого предка.
В ходе педагогических чтений была организована работа трех предметных секций, где участники поделились наработками в применении эффективных методов обучения в контексте обновления содержания образования по обсуждаемому вопросу, провели мастер-классы и коучинги.
Как отметила заведующая сектором казахского языка и литературы методкабинета ДиОСО Жанар Ташетова, дети — национальное достояние любой страны, а перед школами, которым присвоено имя Беимбета Майлина стоит особенно важная задача — создать условия для того, чтобы в будущем молодежь умела гордиться и славить свою малую родину, носящую имя гениального земляка.

Оксана ЛУКАШ, г. Костанай

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*