Home » Детский сад » В гостях у Леопольда

В гостях у Леопольда

Занятие по ФЭМП

Образовательная  область: Познание

Раздел: ФЭМП

Программное содержание: воспитывать у детей познавательный интерес, активность, самостоятельность, умение дружить, помогать; упражнять детей в ориентировке в пространстве, времени, называть части суток; уметь сравнивать группы предметов, активизировать в речи слова: «столько же», «столько, сколько»; закреплять знания о круге, умении составлять круг из частей; развивать глазомер,  внимание, мышление,  речь.

Предварительная работа: Дидактические игры: «Из каких геометрических фигур состоит предмет?», «Расставь по порядку»

Методы и приемы: беседа, упражнения, словесный, наглядный.

Билингвальный компонент: мысык-кот, тышкан-мышь.

                                                     Ход занятия:

Утренний круг!

«Придумано кем-то мудро и просто

При встрече здороваться «Доброе утро!»

-Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!»

Дидактическое упражнение: «Части суток»

(звучит песенка кота Леопольда)

-Вы узнали чья это песенка?

-Леопольд вам нравится?

-Какой он?

-А кто все время проказничал?

-Какие любимые слова кота Леопольда?

-А вы умеете дружить?

(представляют, что попали в квартиру кота Леопольда)

1.Дидактическая игра: «Подбери ключ к замочку»

2. Дидактическое упражнение: «Починим коврик»

(коврик, круги, квадраты, треугольники)

  1. Дидактическое упражнение: «Собери овощи в корзину, а фрукты в вазу»

(корзина, ваза, муляжи овощей, фруктов)

  1. Дидактическое упражнение: «Составим пары»

(Леопольд любит играть с картинками, а мышата все картинки перепутали, давайте поможем разложить: зайка-морковка, корзина-грибок,…)

5.Дидактическое упражнение: «Сыр и мыши»

(картинки: 4-мышки, 4 кусочка сыра)

6.Дидактическое упражнение: «Разбитые тарелки»

(дети, давайте накроем стол Леопольд придет обрадуется)

Физминутка: «Киска и клубочки»

«Киска ниточки мотала и клубочки продавала. Сколько стоит? Три рубля.

Покупайте у меня»

  1. Дидактическое упражнение: «Волшебный клубочек»

Кто больше слон или мышка?

-Что выше стол или стул?

-Сколько звезд на небе ночью?

-Сколько иголок у ежа?

-Сколько у тебя носиков?

-Сколько солнышек на небе?

-Сколько хвостиков у мышки?

-Сколько у тебя лапок?

-Потолок на верху, а пол…?

-Кто стоит справа от тебя?

Психогимнастика: «Веселый и грустный»

(раздается стук, появляются мышата с воздушными шарами, просят прощения за беспорядок в квартире и предлагают украсить ими ее)

Воспитатель напоминает детям, чем занимались:

-Где мы сегодня побывали?

-Что мы делали?

-Что вам понравилось?

-А мне понравилось как вы играли, какой порядок навели в квартире Леопольда. Придет он домой обрадуется, будет вам благодарен.

Дюсенева Дарига Гарифулловна,

воспитатель І категории,

Черняева Людмила Васильевна,

воспитатель ІІ категории,

ГККП ясли-сад №18 «Балдырган»,

ЗКО, г.Уральск

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*