Home » Детский сад » Сказочная страна

Сказочная страна

Образовательная область: Коммуникация, Познание

Раздел: Развитие речи

Программное содержание: Воспитывать любовь к устному народному творчеству; учить подбирать прилагательные и глаголы к существительному «заяц»; учить согласовывать прилагательные и существительные в роде и числе; учить придумывать конец сказки, предложенной воспитателем, не отступая от темы; добиваться внятного и четкого произношения фраз.

                                                  Ход занятия

Утренний круг!

«Все мы в группе как семья!

Рады все: и ты и я.

Очень любим вместе быть,

С «Добрым утром!» — говорить.

Скажем вместе дружно, громко!

Прими планета наш салют!

Летит он выше крыши,

А мир наполнила любовь

Девчонок и мальчишек!»

-Сегодня, дети я хочу вас пригласить в «Сказочную страну».

(Дети делятся на  две команды, командам даются названия, воспитатель объясняет правила игры, представляет членов жюри)

1.Задание «Знатоки сказок»

(Открывает конверты, в которых находятся книги со сказками)

 2.Задание «Сказочные загадки»

Для 1 команды:

Он хозяина любил,  верно он ему служил.

Сапоги носил и злого людоеда победил.

-К лесу передом стоит и кривой трубой дымит.

Там Яга-лесная бабка, на печи зевает сладко.

-Сидит в корзине девочка у мишки за спиной,

Он сам того не ведая, несет ее домой.

-С ним малыш знаком давно,

Он к нему влетел в окно.

Для 2 команды:

-Что старик закинул в море,

Чтобы рыбку изловить?

Чтоб старухе не простою,

А хозяйкой моря быть.

-Стрела у Ивана, как птица в полете.

Жена у Ивана живет на болоте.

-Щуку я в пруду поймал и желанье загадал.

-Перед волком не дрожал, от медведя убежал,

А лисице на зубок все ж попался?…

  1. Задание

«Вы все части соберите и нам сказку назовите»

(Разрезные картинки по сказкам в конвертах)

1.Команда

«Теремок», «Волк и семеро козлят», «Маша и медведь»

2.Команда

«Колобок», «Заюшкина избушка», «Рукавичка»

  1. Задание: «Веселые вопросы»
  2. Команда

-Девушка с рыбьим хвостом.

-В какой сказке волк испугался зайца?

-Мальчик-Луковка?

-Героиня какой сказки получила в подарок кусочек льда?

-Девочка с голубыми волосами?

2.Команда.

-Кто потерял туфельку на сказочном балу?

-Какая птица спасла Дюймовочку?

-В какой сказке главная героиня превратилась в облачко?

-Деревянный мальчик?

-Кто перехитрил Жадного Бая?

Физминутка:

-Мышка быстренько бежала,

Мышка хвостиком виляла,

Ой, яичко уронила, посмотрите-ка, разбила.

-Мы славная семья котят,

Мы любим прыгать и скакать.

Мы любим бегать и играться,

Мы любим рожками бодаться!

  1. Дидактическое упражнение «Отгадай-ка»

-«Что за зверь лесной

Встал как столбик пол сосной,

И стоит среди травы уши выше головы?»

  1. Дидактическое упражнение «Назовите сказки, в которых встречается заяц?
  2. Дидактическое упражнение «Придумайте предложение про зайца со словами…»

(1-команда «пушистый),  2-команда «трусливый»)

  1. Дидактическая игра «Животные и их детеныши»
  2. Дидактическое упражнение «Придумайте продолжение сказки»

Жил-был зайчик Ушастик.  Однажды решил Ушастик погулять в лесу. Вышел он из норки и поскакал по лесной тропинке. Вдруг навстречу ему…

  1. Стихи, считалки, чистоговорки про зайца.

Жюри подводит итоги. Хвалит детей за активность, самостоятельность, хорошие знания. Награждает призами.

 

Дюсенева Дарига Гарифулловна,

воспитатель І категории,

Черняева Людмила Васильевна,

воспитатель ІІ категории,

ГККП ясли-сад №18 «Балдырган»,

ЗКО, г.Уральск

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        

       

                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*