Home » НИШ » День книги или как книги остаются лучшим подарком во все времена

День книги или как книги остаются лучшим подарком во все времена

В канун Всемирного дня книги и авторского права, в Назарбаев Интеллектуальной школе физико-математического направления г.Актобе стартовала акция «Кітап әлемді бағындырады». Цель акции воспитание духовно-культурных ценностей, а также напомнить о книге, как о носителе информации, истории, основы образования и творчества. Праздник был учрежден в рамках Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже в 1995 году. Мировой масштаб праздник обрел в 1996 году по инициативе Международной Ассоциации Книгоиздателей.

Глобальность праздника поддержала и Интеллектуальная г.Актобе, где около 300 человек пополнили свои библиотеки новыми книгами. В акции принимали участие ученики и педагогический коллектив школы. Некоторые из участников подошли к этому креативно и решили поделиться не только книгой, но и вложили сюрпризы в виде открыток, закладок, сладостей.

– Участникам предоставляется еще одна возможность познакомиться с новинками литературы, узнать предпочтения в чтении членов школьного сообщества. В процессе поиска нужной книги каждый из участников просмотрит не одну книгу, прочитает рецензии и отзывы, посетит книжные магазины, и конечно, не может не возникнуть желания прочесть любую из них. И если в результате будет прочитана книга – это и есть наш успех! – прокомментировала библиотекарь школы Гульбахт Уриспаева.

Это еще одна хорошая и добрая традиция, благодаря которой каждый участник узнал еще чуточку больше о коллеге или ученике через его литературные пристрастия. Книги, без сомнения, во многом способствуют культурному и социальному прогрессу человечества, дают людям доступ не только к идеям и знаниям, но также к духовным и моральным ценностям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*