Цель: Умение применять способы деления и умножения на однозначные и двузначные числа в решении выражений, задач.
Оборудование: презентация к уроку, карточки
Ход урока
- Орг. момент.
Психологический настрой.
Здравствуйте, дорогие гости!
Мы рады приветствовать Вас
Мы в школе третий год !
За это время многому научились
Читать, писать, дружить и любить.
Мы класс свой полюбили
И дружбой дорожим
А сегодня просим Вас
Не судите строго нас.
Сегодня мы с вами работаем в группах (деление на группы)
А урок я хочу начать словами французского философа Жан Жан Руссо
Слайд №1
“Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…” Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах французского философа Ж.Ж. Руссо. – Удачи! В добрый путь за знаниями.
2.Проверка домашнего задания. Минута чистописания
Ребята, какое было домашнее задание? (Нужно было составить 3 уравнения корнем, которого является число 16)
Запишите на доске свои уравнения (по 1 уч-ся от группы)
Характеристика числа 16
Слайд №2
Вывод: Значит сегодня на минуте чистописания мы пишем цифру 16 .
Сегодня на уроке вы будете оценивать себя и с вашими капитанами
Лист самооценки
3.Актуализация опорных знаний.
Блиц-опрос слайд №3
1.Произведение чисел 26 и 2 увеличь на 3
2.Частное чисел 30 и 2 умножь на 1
3.Частное чисел 780 и 20 увеличь на 5
- Найди значение выражения способом подбора частного: 78:26
- 45*2=2*45
Какое это свойство?
Ответы Слайд №4
1.(26*2)+3=55
2.(30:2)*1=15
3.(780:20)+5=44
- 3
5.переместительное
Блиц-опрос. Слайд №5
5 баллов- без ошибок
4 балла- 1 ошибка
3 балла- 2 ошибки
2 балла — 3 ошибки
Самооценивание
«5» правильных ответов -5 баллов
Ребята, я думаю вы догадались какова тема и цель урока?
Вывод: подвести к цели урока
Физминутка
Работа с карточками Слайд №6
58*20 96:3 70:2 58:2 96:48
- Закрепление и обобщение знаний по данной теме
Работа в группах.
Работа с книгой Слайд №7
- Стр.50 №2
- 1 группа- решить по действиям
- 2 группа- выражением
- 3группа –найти S и Р фабрики( рисунок)
- Оценивание капитаном группы
Задание на взаимооценивание в парах
Установи соответствие
- а*(в*с)=(а*в)*с 17
- (60+4)*3=60*3+4*3 сочетательное
- Х*4=68 распределительное
- S=8*4 переместительное
- 64:4=8 8
- 32
Соответствие – Ответы
Самооценивание
- Домашнее задание
Стр49 №6
- Зелёный цвет- решить выражения с одинаковыми значениями
- Красный цвет- решить все выражения
- Жёлтый цвет –составить задачу , используя любое выражение
6.Итоговое оценивание
- 14-15 баллов оценка «5»
- 11-13 баллов оценка «4»
- 8-10 баллов оценка «3»
7.Рефлексия « Светофор»
Бейсембаева Рэсс Рахимжановна,
учитель начальных классов,
Байтерекская средняя школа,
СКО, Кызылжарский район