Home » НИШ » КАЗАХСТАН ГОТОВ К НОВЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ

КАЗАХСТАН ГОТОВ К НОВЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ

Каждый президент когда становится главой страны, хочет изменить, улучшить свою страну. Поэтому чтобы донести своему народу о своих планах, он пишет послание или статью, какой он видит или хочет видеть страну в будущем. Также и президент Республики Казахстан не исключение. Нурсултан Абишевич в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» поднял очень много аспектов связанных с Третьей модернизацией Казахстана. Я хотела бы отметить некоторые из них.

Статья президента состоит из 2 частей. Если первая часть о прошлом нашей земли, то вторая часть основана на перечислении новых идей и проектов. Как сказал Н. Абишевич «Как политику, мне совершенно ясно, что прогресс возможен только там, где есть гармония между традицией и модерном», мы сперва должны знать и уважать свои традиции и обычаи, язык и музыку, литературу и свадебные обряды, а потом уже делать решения насчет новых изменений в стране. То есть, к примеру, получать мудрость Абая и в то же время познавать новые технологии и новые качества. История- это история, она должна оставаться в прошлом, но также мы должны уметь извлекать от нее урок, чтобы мы больше не совершали ошибок, которых совершили наши предки. Ведь в недалеком прошлом столько богатых ресурсов ушло просто так, хотя сейчас мы могли их использовать намного рациональнее. К примеру, исчезновение Аральского моря или превращение тысячи гектаров плодородных земель в зоны экологического бедствия. Но, не достаточно понять только уроки истории, нужно так же увидеть примеры современности и сигналы будущего.

Главная цель – это войти в число 30 развитых стран мира. Чтобы достичь этого нужна рабочая сила, а в нашей большой Отчизне рабочие это мы — молодежь. Каждый народ связывает свое будущее с подрастающим поколением. Вот поэтому именно мы сможем в будущем оправдать надежды взрослых, именно мы сможем показать всему миру, что Казахстан очень сплоченная страна и всегда может достичь всего, что поставит перед собой целью.Чтобы молодежь смогла «попасть в мишень», она должна иметь такие качества как конкурентоспособность, культурная открытость, прагматизм, знание иностранных языков и т.д. Для этого наша страна осуществила такие программы, как «Болашақ», Назарбаев Интеллектуальные школы по всему Казахстану, трехъязычия, «Цифровой Казахстан» и т.д.И здесь я считаю, что именно Назарбаев Интеллектульные школы смогут показать больший результат в развитии национального духа и патриотизма. Так как нам с младших классов прививают главные ценности, миссию и цели страны. Именно в этих школах поддерживаются все программы поставленные президентом. Программа трехъязычия, программа компьютерной грамотности, программа «Туған елге тағзым». Я как ученица Назарбаев Интеллектуальной школы и как участница проекта «Туған елге тағзым», могу уверенно сказать, что процесс модернизации эффективно протекает. Так как на данный момент, я уже изучаю более 3 языков и при участии в проекте смогла своими глазами увидеть 10 из 100 исторических мест Казахстана, при этом развивая познавательно-исследовательские навыки. Я знаю, что каждый учитель Назарбаев Интелектуальной школы может с гордостью сказать, что каждый ученик нашей школы ценит, знает, и всегда будет пропагандировать ценности страны. Такие как академическая честность, уважение, прозрачность, обучение на протяжении всей жизни, труд и творчество, сотрудничество и гражданская позиция. Хочу поблагодарить нашего Президента Нурсултана Абишевича, за такие новые идеи, ведь благодаря ему перед всеми гражданами Казахстана открылись новые возможности, новые просторы. Я верю, что наши старания к изменениям приведут к большему, к лучшему, к прекрасному. Главное не бояться, рисковать.

Алимбаева Айгерим Тохтаровна
Назарбаев Интеллектуальная школа
физико-математического направления
педагог-организатор-куратор

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *. Required fields are marked *

*