(дикие животные)
Цели и задачи:
коррекционно-образовательные:
закрепление знаний учащихся о диких животных и их жилищах,
расширение кругозора детей;
формирование умения составлять развёрнутую фразу,
активизация словарного запаса.
коррекционно-развивающие:
коррекция внимания;
коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании;
коррекция мышления на основе упражнений в анализе и синтезе, в сравнении;
развитие связной речи, активизация словаря на основе упражнений в словообразовании,
развитие мелкой моторики рук,
развитие плавного выдоха,
развитие координации движений.
коррекционно-воспитательные:
воспитание бережного отношения к животным;
воспитание мотивации учащихся к учебной деятельности,
воспитание познавательного интереса.
Оборудование:
компьютер,куклы-животные,картинки с изображение жилищ,хвостов,детенышей,сундучок,раскраски,наглядный материал для д/и.
Ход занятия:
1.Орг.момент:
Психологический настрой:
Восп: Я рада, что мы сегодня с вами здесь все красивые, нарядные, здоровые и с хорошим настроением! На улице-зимний морозный день, а в группе у нас тепло и уютно!
Какое сейчас время года? (Зима)
Зимой мы катаемся на санках, коньках, лепим снеговика.
К нам в гости пришел снеговик.
Снеговик:
Здраствуйте, ребята! Я пришел к вам не один. Со мной — мой друг зайчишка. Он потерялся и просит вас помочь найти его домик.
- Постановка цели занятия:
Восп: Поможем зайчику найти его дом?
Где он живет? (в лесу)
А как называются животные, которые живут в лесу? (дикие)
А почему их так называют? (Они живут в лесу, сами добывают себе корм, сами о себе заботятся)
Отправимся в лес и поищем домик зайчика. Кого мы можем встретить в лесу?
Д/И «Угадай кто»
На доске-силуэты диких животных. Дети угадывают.
Восп: Мы идем в гости, нам нужно взять угощение для животных. У меня есть волшебный сундучок-его мне прислала Зимушка-зима, в нем угощение. Чтобы узнать, что в нем-поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Сидит белка на тележке»
3.Основная часть:
Восп: Закройте глаза. Я прочитаю заклинание, и мы окажемся в лесу.
1,2,3,4,5-будем мы в лесу гулять!
Ну вот мы и в лесу! Здесь очень чистый, лечебный воздух! Давайте подышим.
Дыхательная гимнастика с элементами ароматерапии:
(еловая веточка, смоченная пихтовым маслом)
-Вдох-выдох. Вдох-выдох!
Чем пахнет в лесу? (елками)
Восп: Звери нас не знают и боятся, они спрятались. Давайте их поищем!
Д/и «Чей,чья?» (на компьютере)
На доске-изображение лисьей норы.
Восп: Вот чей-то домик. Кто в домике живет?
Лиса: Это мой домик. Вы знаете, как он называется? (нора)
-Верно. Я умею так запутывать следы, что меня мало кто найдет. В этом мне помогает мой пушистый хвост. У других тоже есть хвосты, но не такие красивые, сейчас я вам покажу.
(Берет карточки с изображнием хвостов и роняет)
-Ой, все перепуталось. Помогите найти где-чей!
Д/и «Чей хвост?»
Угощаем лису.
Восп: Это не заячий домик. Идем дальше. Вот на дереве сидит белка. Белочка, это твой дом?
Белка: Да, это мой дом. В нем тепло и уютно, он находится высоко над землей. Я делаю запасы на зиму и храню их в кладовой. Вы знаете, как называется мой дом? (дупло)
Восп: Поможем белочке сделать запасы на зиму и оставим ей угощение.
И это не зайкин дом, идем дальше.
На доске-картинка волчьего логова.
Восп: Мы пришли к еще одному домику. Кто в домике живет?
Волк: Я-серый волк!
Восп: Мы ищем домик для зайчика, это, случайно, не его дом?
Волк:Мой дом называется логово, он самый просторный. Зайцы в нем не живут.
Мне скучно, поиграйте со мной.
Д/и «Кто как говорит»
(на развитие плавного выдоха)
-Как волк говорит? У-У-У
-а как медведь рычит? Э-Э-Э
-а теперь тоненько, как лиса И-И-И
-а покажите, как вы удивляетесь О-О-О
Восп: Угостим волка и идем дальше.
На доске-картинка с изображением берлоги.
Восп: Зайчик, это твой дом?
Медведь: Нет, этот дом-мой! Я в нем только зимой сплю. Вы знаете, как он называется? (Берлога)
Зайчик плачет.
Медведь: Не плачь, зайчик. Найдется твой дом! А хочешь поиграть?
Д/и «Один-много» (с мячом)
Я-медведь,а вы-….
Я-лиса,а вы-…
Я-заяц,а вы-…
Я-волк,а вы-…
Я-белка,а вы-…
Угощаем медведя.
Зайчик: Но я так и не нашел свой дом. Где же он?
4.Проблемная ситуация.
Восп: Поможем зайчику вспомнить, где же его домик. Как он называется? Может-нора? Нет! Может, логово? Нет! А может-берлога или дупло? Тоже нет!
У зайцев дома не бывает, они ночуют под кустом.
Вот кустик, посадим сюда зайчика, его мама здесь и найдет. А чтобы он не скучал, оставим ему угощение.
Восп: Ну вот, зайчик и нашел свой домик, а остальные детеныши- еще нет. Давайте вспомним, как они называются. Поиграем.
Д/и «Кто кем раньше был»
Я буду говорить, кто я, а вы -как меня называли, когда я была маленькой.
Я-медведь, а раньше была медвежонок.
(с опорой на картинки)
Восп: Давайте посадим их в домики, а чтобы они не убежали, закроем дверь.
Д/и «Домик для детенышей»
(Соотношение формы и цвета)
Домики-геометрические фигуры основных цветов, двери-такой же формы и цвета.
Восп: Мы немножко устали, давайте отдохнем.
Физ. минутка «На водопой»
(имитация движений животных)
Как-то днем лесной тропой звери шли на водопой (спокойно идут по кругу)
За мамой-лосихой топал лосенок (идут, громко топая)
за мамой-лисицей крался лисенок (идут на носочках)
за мамой-ежихой катился ежонок (идут вприсядку)
за мамой-медведицей шел медвежонок (идут вперевалку)
за мамой-белкой скакали бельчата (скачут вприсядку)
за мамой-зайчихой-косые зайчата (скачут на выпрямленных ногах)
волчица вела за собою волчат (пугают руками)
Все мамы и дети напиться хотят (лицом в круг, лакают)
Восп: Зайчику мы помогли, пора возвращаться домой. Закрывайте глаза, я читаю заклинание:
-В лес волшебный окунулись, раз — и мы уже проснулись!
Вот мы и в группе. Вам понравилось наше путешествие?
5.Релаксационная пауза.
Сегодня мы с вами погуляли в лесу, познакомились с дикими животными. А самое главное-помогли зайчику найти его дом! Все молодцы-хорошо отвечали, играли!
6.Итог:
Сегодня мы с вами узнали, как называются домики для диких животных, нашли детенышей и закрыли их в домах, чтобы не убежали, помогли лисе разобраться с хвостами, поиграли с волком и медведем.
7.Сюрпризный момент и закрепляющий материал.
-Что-то снеговик хочет мне сказать (шепчет на ухо)
_Ребята, а животные хотят поблагодарить вас за угощение и прислали вам подарок из леса!
Раскраски с изображением диких животных.
Шилова Оксана Александровна,
0″д» класс, ОСКШИ №1,
г. Кокшетау,